Информационный портал российских немцев
Кемеровской области

41951363 724782774539788 3528790060046483456 n

В Кемерове проходит межрегиональная рабочая встреча по социальной работе в ЦНК.

Четыре дня участники встречи из Центров немецкой культуры со всего Кузбасса будут обмениваться опытом в социальной работе.
Начался семинар 17 сентября. В этот день для участников провели обзорную экскурсию по городу Кемерово с посещением музея "Красная горка". После обеда участников семинара приветствовала председатель КРАОО «Координационный совет немцев» Софья Александровна Симакова.
С приветственным словом выступил главный врач ГБУЗ КО «Кемеровского клинического консультативно-диагностического центра» Евгений Фёдорович Вайман. Он рассказал о деятельности центра. Для участников провели обзорную экскурсию по центру с посещением музея медицины Кемеровской области.
Социальная работа в системе самоорганизации РН, деятельность общественного
социального совета АОО МСНК, итоги Социального форума РН – это участники обсудили после экскурсии. А после прошли мозговой штурм «Сохранение здоровья нации – как новое направление социальной, работы в системе самоорганизации РН» и семинар на тему «Система персонифицированной медицины».
После ужина С. Симакова провеля для участников Презентацию деятельности КРАОО «Координационный совет немцев и КРОО «Немецкое молодёжное объединение» в направлении «Социальная работа».
В этот же день участники разработали алгоритм взаимодействия ЦВ и Молодёжных клубов при реализации социальных проектов.

42044313 725137991170933 2224616978553765888 n

Во второй день участники посетили ресурсный центр поддержки общественных инициатив, где с приветственным словом к ним обратилась председателя Общественной палаты Кемеровской области, председателя Совета Кемеровской региональной общественной организации «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив» Ирина Николаевна Рондик.
Затем прошёл круглый стол с участием представителей Общественной палаты и департамента социальной защиты населения на тему «Поставщики социальных услуг. Минусы и плюсы вхождения в реестр поставщиков».
Участники выслушали доклад «Формы организации психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ в условиях инклюзивного образования, на примере Азовского детского сада комбинированного вида «Сказка». Сотрудничество с «Adelby 1», г. Фленсбург, с которым выступила Татьяна Гоммер, член социального совета АОО МСНК.
Вторая часть дня – тренинг «Теория поколения. Эффективные способы взаимодействия»», презентация деятельности АНО Кемеровской области «Благодарю» и её добровольческих проектов «КомандаДоборТЫ» и «Время первых», обсуждение создания системы мультипликаторов по социальной работе, предложенной институтом этнокультурного образования BIZ, сбор потребностей от регионов для плана работы на 2019 г Совета по социальной работе и региональных проектов.
Вечером участники посетили Кемеровский драматический театр.

Следующий день, 19 сентября, для участников станет ещё более насыщенным и интересным.
В конце семинара, 20 сентября, будут подведены итоги встречи, участникам вручат сертификаты и памятные адреса.

Яндекс.Метрика