Информационный портал российских немцев
Кемеровской области

соцработа семинар 1

С 16 по 21 сентября в областном центре проходит Межрегиональная рабочая встреча с использованием новых практик социальной работы в ЦНК.

Активизация форм и практик социальной деятельности в Центрах немецкой культуры, обмен опытом, вовлечение молодежи и волонтеров к участию в новых интересных проектах, информирование о существующих проблемах, обучение эффективным методам и формам социальной работы и многое другое – такие цели и задачи определили для себя организаторы встречи. Ее участниками стали представители Москвы, Урала, Алтайского края, Новосибирской, Кемеровской области и др.
Первый день был посвящен знакомству с деятельностью Кемеровского клинического консультативно-диагностического центра. Об этом в своем приветственном слове рассказал участникам встречи главный врач ГБУЗ КО «Кемеровский клинический консультативно-диагностический центр» Евгений Федорович Вайман. Работу продолжил обучающий семинар на тему «Система предиктовно-превентивной персонифицированной медицины» (модератор Елена Николаевна Буш).

соцработа семинар 2

Второй день встречи начался в Ресурсном центре поддержки общественных инициатив, где состоялся круглый стол на тему «Поставщики социальных услуг. Минусы и плюсы вхождения в реестр поставщиков» и импульсный доклад «Азовский детский сад комбинированного вида «Сказка» сотрудничество с «Adelby 1», г. Фленсбург (докладчик Татьяна Гоммер, член социального совета АОО МСНК).
Море положительных отзывов получил тренинг «Теория поколения. Эффективные способы взаимодействия» (референт Пфетцер Алёна Алексеевна), который оказался очень актуальным для всех возрастных групп участников.

Впечатлила участников встречи обзорная экскурсия по городу с посещением музея «Красная горка». Состоялось интереснейшее знакомство с экспонатами музея и его уникальной природой, повествующими о нелегкой истории развития угольной промышленности Кузбасса.
Продолжением Межрегиональной встречи с использованием новых практик социальной работы в ЦНК стала обучающая программа «Школа по уходу за пациентами на дому» и практические занятия на основе каскадного метода обучения.

Презентация программы по уходу за маломобильными пациентами, советы специалистов, видеолекции, ответы на интересующие вопросы – все это проходило в конференц-зале и в симуляционном кабинете Кемеровского клинического консультативно-диагностического центра.
На практических занятиях участники встречи под руководством ведущего медицинского персонала самостоятельно осуществляли все необходимые процедуры по уходу за маломобильными пациентами.
Состоялась также обзорная экскурсия по Центру с посещением музея медицины Кемеровской области.

соцработа семинар 3

20 сентября были подведены предварительные итоги проделанной работы. Одним из них стало обсуждение проблем, планов и перспектив социальной работы в системе организаций российских немцев, взаимодействия с общественным социальным советом АОО МСНК.
Об этом говорила на встрече ведущий менеджер по координации и методическому сопровождению социальной работы МСНК Елена Гапонова (г. Москва):
- Цель нашей встречи здесь – предложить нашему Совету по социальной работе определенные ключевые направления на будущий год, идеи, проекты. Считаю, что итог социального форума положителен, полезен для нас. Мы знаем, что двигаемся в правильном направлении. К сожалению, приходится констатировать, что часто приходится буквально с нуля придумывать, как помочь пожилому человеку, инвалиду. Тем не менее, есть уже и интересные партнерские проекты, и поддержка заинтересованных сторон, благотворительных фондов. К примеру, интересна идея создания пансионата для пожилых российских немцев в селе Паче Яшкинского района. Мы со своей стороны привлекли максимум экспертов, подготовили все необходимые материалы. Тем более, что опыт открытия подобного пансионата в городе Калининграде уже имеется…
Немаловажным стало и обсуждение алгоритма взаимодействия Центров встреч и Молодёжных клубов российских немцев при реализации социальных проектов. Своими впечатлениями поделилась участница встречи Александра Бут, руководитель волонтерского корпуса Немецкого молодежного объединения (г. Новосибирск):
- Наше молодежное объединение проводит в плане социальной работы различные мероприятия. Мы, конечно, не профессионалы, не социальные работники. Мы, скорее, выполняем некую косвенную работу, но она тоже очень важна. Это гуманитарная помощь нуждающимся, кемпинги, акции. Мы приходим в гости к пожилым российским немцам, общаемся с ними, поздравляем с праздниками, оказываем помощь. Я работаю в областной клинической больнице, и наш молодежный клуб приходит туда, проводит специальные акции для деток. Дети ведь лежат там не с обычной простудой, а с тяжелыми заболеваниями. Это дети- аутисты, с различными психоневрологическими заболеваниями. Мы организовали для них детскую площадку, где по пятницам проводим выставки поделок, игры и т.д. И нам, конечно, очень интересен подобный опыт, мы готовы к любому взаимодействию...
Участники встречи уверены, что не останется без применения в их дальнейшей работе мозговой штурм «Сохранение здоровья нации – как новое направление социальной, работы в системе самоорганизации РН» и тренинг «Эффективное взаимодействие».
О важности и необходимости подобных встреч говорит ее участница Елена Кустова (Яшкинский район, Кемеровская область):
- Надо обязательно проводить чаще такие встречи. Они необходимы уже потому, что собираются на них представители из разных регионов - общаются, обмениваются опытом, знакомятся. Происходит сравнительный анализ: а что у вас делается, что у нас? Тема сохранения здоровья населения – архиважная. Людей надо обязательно просвещать в плане культуры отношения к своему здоровью. Нам рассказали о наших возможностях, что мы можем предложить своим подопечным. Встреча прошла на очень хорошем уровне, и за это отдельное спасибо всем организаторам. Отдельная благодарность Председателю Координационного совета общественных организаций Кемеровской области Софье Александровне Симаковой. Умеет она собрать участников разных возрастов, разных сфер деятельности, наглядно рассказать о своем опыте. Происходит общение - живое, человеческое. И это становится стимулом для дальнейшей работы, расширения сфер деятельности.
В последний день, соорганизатор проекта, заместитель главного врача Кемеровского клинического консультативно-диагностического центра Елена Николаевна Буш вручила участникам встречи сертификаты о прохождении обучения по темам: «Система предиктивно-первентивной персонифицированной медицины» и «Школа по уходу за пациентами на дому» и памятные адреса за участие в рабочей встрече.
Проект был реализован КРАОО «Координационный совет немцев» при содействии АОО «Международный союз немецкой культуры»

Н. Фризоргер (фото автора)

Яндекс.Метрика