Информационный портал российских немцев
Кемеровской области

44539062 743027726048626 1582863514941259776 o

23 октября в новосибирском Экспоцентре состоялось торжественное открытие Российско-немецкого культурно-делового форума.

Участники из многих городов России и Германии в течение трех дней в диалоговом режиме обсуждают актуальные вопросы развития российско-германских отношений в бизнесе, науке, культуре и дипломатии.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло в своем обращении к гостям форума отметил важность культурно-деловой платформы для решения ключевых задач развития сибирских регионов и России в целом: «Безусловно, Германия – один из ведущих партнеров нашей страны. Президент Российской Федерации придает большое значение развитию конструктивного диалога и взаимовыгодного, двустороннего сотрудничества в самых различных сферах. Важной составляющей российско-германских отношений являются межрегиональные связи, получившие широкое развитие в торгово-экономической, научно-образовательной, культурной, гуманитарной и иных областях. В условиях непростой международной обстановки активные контакты по линии регионов укрепляют фундамент наших отношений, наполняют сотрудничество новым, конкретным, содержанием. Германия входит в число основных внешнеторговых и инвестиционных партнеров Сибири, растет двусторонний товарооборот, эффективно работают предприятия с участием немецкого капитала. Особое значение для нас имеет масштабное гуманитарное сотрудничество».

44588071 742974809387251 6912752916633747456 o

С приветственным словом выступил Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, подчеркнув, что российские немцы – это второй по численности этнос в Новосибирской области, что дает прочную основу для межнационального сотрудничества и межгосударственного взаимодействия, а также придает межнациональным отношениям статус эффективного инструмента народной дипломатии.

44602239 743072252710840 5898946532320739328 o

Также участников Форума приветствовали президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев Генрих Мартенс, начальник политического департамента Посольства Германии в Москве Виктор Рихтер, генеральный директор «Российской газеты» Павел Негоица.

44621092 743027662715299 521502604186877952 o

«Я очень надеюсь, что этот Форум станет важной вехой в усилении делового сотрудничества между Россией и Германией. Он будет способствовать репрезентации возможностей Новосибирской области и всех сибирских регионов, установлению первых контактов по линии Форума. Мне очень отрадно, что Юрий Федорович Петухов, первый заместитель Губернатора Новосибирской области, на заседании Межправительственной Российско-Германской комиссии по вопросам российских немцев в Калининграде вынес предложение провести встречу Комиссии в 2020 году в Новосибирске. На полях МПК мы проведем следующий Российско-немецкий культурно-деловой форум, и, я полагаю, к этому времени у нас уже будут серьезные результаты». – Отметил в своем приветственном слове к участникам Форума Генрих Мартенс.

44625099 2168981166765027 370945609412116480 n

«Пользуясь случаем, хочу сердечно поблагодарить все сибирские регионы за конструктивное и очень душевное отношение к тем инициативам, которые мы предлагаем. Особые мои благодарности сегодня губернатору Новосибирской области Андрею Александровичу Травникову за этот грандиозный форум, за серьезную подготовку и командную работу», – добавил Генрих Генрихович.

44657131 743072056044193 2364108033040056320 o

На правительственном уровне Форум поддержали главы сибирских регионов — губернатор Алтайского края Виктор Томенко, выразивший уверенность и заинтересованность Правительства Алтайского края в прямой государственной поддержке российско-германского сотрудничества, глава Кемеровской области Сергей Цивилёв, поделившийся богатым опытом взаимодействия с немецкими коллегами в сфере здравоохранения и губернатор Омской области Александр Бурков.

Большой честью для организаторов Российско-немецкого культурно-делового Форума стало участие в нем Принца Эдуарда фон Анхальт. Знаменитый потомок Екатерины II воодушевил присутствующих призывом строить мосты человеческих взаимоотношений, основываясь на изучении, знании и уважении истории своей страны, своего рода, своей Родины.

Работа Форума проходит в рамках трех базовых направлений: партнерство субъектов образования и науки, развитие некоммерческого сектора и вопросы бизнес-кооперации. Общественная дипломатия, как новый уровень международного взаимодействия между Россией и Германией, стала ключевой темой всех направлений работы Форума.

На секции «Истории успеха. Международные коллаборации в науке» акцент был сделан на эффективности языковых и научных российско-немецких обменов, особенно в среде молодежи.

Сотрудничество в третьем секторе на уровне России и Германии обсуждали на секции под руководством вице-президента Федеральной национально-культурной автономии российских немцев Олега Штралера, где в очередной раз была озвучена значимость Самоорганизации немцев России в формировании положительной повестки дня между Россией и Германией сегодня.

В работе круглого стола «Экономическое сотрудничество в Сибири: взгляд со стороны немецкого бизнеса», организованном Российско-германской внешнеторговой палатой, приняли участие представители более 30 российско-немецких компаний, среди которых «Siemens», «Bosch Thermotechnika», «Viessmann» «Veka RUS» и многие другие. Своеобразным девизом секции стал давний яркий пример долголетия компании «Siemens» на российском рынке: однажды на вопрос о том, как долго компания сотрудничает с Россией, прозвучал ответ – с 1835 года. Если компания смогла пережить трудные времена экономического спада, огосударствления частных предприятий, смену политического курса и новые условия рыночной экономики и многое другое, это означает лишь то, что экономическая устойчивость и высокая степень лояльности к бренду говорят сами за себя – немецкому бизнесу в России быть.

Первый день завершился Биржей контактов, способствовавшей дополнительному сближению гостей и участников Форума. Это уникальный формат быстрого обмена информацией, поиска потенциальных партнёров, инвесторов и единомышленников.

66602 big

Форум продолжается 24 и 25 октября, по его итогам запланировано принятие резолюции и возможно заключение российско-германских соглашений.

Справка:

Организаторами Форума выступили Правительство Новосибирской области, «Российская газета» и Новосибирская региональная национально-культурная автономия российских немцев. Форум проходит при поддержке Фонда президентских грантов, Международного союза немецкой культуры и Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) и под патронажем Межправительственной Российско-Германской комиссии по вопросам российских немцев.

 

Источник: Rusdeutsch

Яндекс.Метрика