Информационный портал российских немцев
Кемеровской области

200815 shrum

В конце июля в поселке Шерегеш Таштагольского района Кемеровской области состоялось открытие межрегионального языкового этнокультурного лагеря «Blätter und Schrumdirum».

Сбор участников и их дальнейшее проживание было организовано в местной гостинице под названием «Ласка». Лагерь прошел при поддержке Международного союза немецкой культуры.

Провести неделю в одном из красивейших уголков Горной Шории изъявили желание ребята из Томской, Омской, Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайского края. Начало языковой смены было положено на стоянке железнодорожного вокзала в Новокузнецке, где происходил сбор всех участников.

В лагере участники были поделены на четыре отряда. Внутри своего маленького коллектива ребята узнавали друг друга, вместе готовились к тематическим вечерам и преодолевали различные испытания, подготовленные для них организаторами.

«Blätter und Schrumdirum» был приурочен к юбилею известного немецкого журнала Schrumdirum, которому в этом году исполнилось 15 лет, и символом всей смены являлся его главный персонаж. Ростовая кукла забавного зеленого человечка с рыжими волосами присутствовала на каждом мероприятии на протяжении всей недели.

Всего за неделю 56 человек смогли усовершенствовать свои знания немецкого языка, узнать много нового о российских немцах и об их общественных организациях в России, а также совершить несколько увлекательнейших экскурсий по Таштагольскому району и его достопримечательностям. На одной из них, в походе на гору Мустаг, ребятам и организаторам пришлось преодолеть не один километр дороги по болоту. Средь густых горных зарослей колонна двигалась прямо к своей далекой цели, утопая по щиколотку, а иной раз и по колено в болоте. Но такой героизм был полностью оправдан тем красивейшим видом на горы Верблюды или Танцующие камни, который открылся им спустя уже сорок минут пути.

Позже лишь самые стойкие и храбрые участники похода отправились к вершине горы Мустаг, на которой величественно возвышался серебристый крест внушительных размеров. Дорога шла через большие и порой неустойчивые валуны и от этого становилась трудна и опасна. Но смельчакам удалось добраться до конечной точки всего похода и удачно вернуться обратно, захватив по дороге менее отважных товарищей. Столь же интересной и захватывающей показалась всем экскурсия в музей под открытым небом бывшего поселка ГУЛАГа. Волнующее место напомнило многим концлагерь, хотя это было поселение местной трудовой армии, куда ссылались российские немцы. Просмотр штрафного изолятора, холодных деревянных нар и других бытовых условий того времени заставило посетителей задуматься о ценности всех тех благ, которые сейчас имеет каждый из нас.

За семь дней ребята успели подружиться и расставание далось им крайне нелегко. Но увлекательные каникулы в сердце Горной Шории, без сомнения, оставили массу ярких, положительных впечатлений в памяти участников.

Вот мнение Вячеслава Черкашина о прошедшей лагерной смене: «Межрегиональный этнокультурной лагерь останется в нашей памяти надолго. Каждый день был интересен по-своему. Будь то занятие немецким языком, поход в горы или экскурсия в поселок ГУЛАГа. Каждый участник для себя сделал какие-то малые открытия, которые он и впредь будет использовать в своей жизни».

В рамках одного из мероприятий участник из Алтайского края сочинил стихотворение, посвященное Шрумдируму:

В далекой стране, в золотом Шерегеше,
На базе прекрасной, что «Ласка» зовут
Собрал молодежь из великой Сибири!
Приехали лучшие, общаются тут.
Здесь много всего: есть зарядка, немецкий,
вечерки, отрядные свечки, кружки…
Здесь все неспроста, здесь зеленый мальчишка!
Все ради него, поздравляем все мы!
Удачи тебе, мы поможем и в этом.
Прекрасных читателей, верных друзей!
И новых свершений, жить долго и ярко!
Всех с праздником нас, жить с тобой веселей!

Яндекс.Метрика