Информационный портал российских немцев
Кемеровской области

30летЦНК 1

7 апреля 2019 года в большом концертном зале Кемеровского дворца молодежи состоялось праздничное мероприятие, посвященное 30-летнему юбилею Центра немецкой культуры г. Кемерово (руководитель Лидия Римова) и народного коллектива вокально-хореографического ансамбля «Прелюдиум» (художественный руководитель Евгения Нечаева, балетмейстер Анжелика Чукомина, концертмейстер Вадим Рожков).

На протяжении творческого сезона коллектив тщательно готовился к этому событию и, пришедших на праздник, хотелось удивить завораживающим действом на сцене, обновленным репертуаром и фейерверком красок сценических костюмов участников концертной программы.

30летЦНК 2

В фойе для гостей была подготовлена фотовыставка, отражающая деятельность Центра немецкой культуры и творческую жизнь ансамбля «Прелюдиум» за последние годы. Свежая пресса для российских немцев была доступна всем желающим: газеты для старшего поколения, журналы для молодежи и детей. Так же в фойе была представлена выставка с изделиями, созданными искусными руками мастериц клуба декоративно-прикладного творчества (руководитель Анна Гусарова).
Прелюдиум» - это замечательное содружество талантливых сподвижников разных возрастов и на протяжении многих лет ансамбль является флагманом немецкой культуры Кузбасса. За годы работы было проведено множество концертных и праздничных мероприятий, гастрольных поездок на фестивали и конкурсы. Сегодня в коллективе много молодежи и детей: коллектив-спутник «Апрель», танцевальные группы «Прелюдиума». Новые поколения ансамбля, сменяя друг друга, бережно несут эстафету творчества, с уважением прикасаясь к этническому наследию российских немцев.
Сделать праздничную концертную программу более яркой и красочной помогли коллективы-партнеры: хореографический коллектив «Поколение» (руководитель Ирина Бикмаева), коллектив современной хореографии «Кураж» (руководитель Ольга Шевелева), Образцовый детский коллектив Кузбасса театр танца «Мечта» (художественный руководитель Галина Иванова).

30летЦНК 4

Приятно было получить награды и услышать слова поздравлений от представителей администрации Кемеровской области и г. Кемерово, от лидеров немецких организаций Сибирского региона и Кемеровской области, от представителей организаций-партнеров:
- Венгера Константина Геннадьевича - заместителя Губернатора Кемеровской области по экономическому развитию;
- Гудадзе Лилии Даяновны, главного специалиста департамента культуры и национальной политики Кемеровской области.
Гуриной Татьяны Николаевны - представителя Кемеровской администрации и управления культуры, спорта и молодежной политики г. Кемерово; Близникова Ивана Александровича - и.о. директора Кемеровского дворца молодежи.
- Классена Георгия Петровича - председателя Межрегионального координационного совета немцев Западной Сибири;
- Симаковой Софьи Александровны – председателя Региональной ассоциации общественных объединений «Координационный совет немцев» Кемеровской области;

- Робина Нойндорфа - языкового ассистента Гёте-Института ( Германия) и Екатерины Климошенко - преподавателя Центра немецкого языка - Партнера Гёте-Института, Medienfee.
В зале присутствовали руководители общественных немецких организаций Кемеровской области.
Незнание немецкого языка не мешало зрительному залу с восторгом принимать творчество исполнителей. И после завершения концертной программы еще долго звучали бурные аплодисменты и слова благодарности за полученное удовольствие.
С Юбилеем, и дальнейших творческих находок и успехов!

Лидия Римова,
руководитель Центра немецкой культуры г. Кемерово

Яндекс.Метрика