третийвозраст 1

3 декабря в санатории «Лесное озеро» Гурьевского района Кемеровской области завершилась «Межрегиональная школа третьего возраста с использованием новых практик социальной работы». 36 российских немцев из Новосибирской, Томской, Омской, Кемеровской областей, Алтайского края получили возможность отдохнуть и поправить здоровье, пообщаться на родном языке, заняться прикладными видами творчества, вспомнить свою историю, получить новые знания в области здравоохранения и социальной помощи.

В сентябре этого года в Кемерове состоялась первая рабочая встреча по разработке новых практик социальной работы. Тогда совместно с сотрудниками Кемеровского областного консультативно-диагностического Центра был проведен цикл обучающих мероприятий по сохранению здоровья нации, правилам ухода за тяжелобольными пациентами, репродуктивному здоровью молодежи, взрослого населения и др. Проект получил продолжение в «Школе третьего возраста с использованием новых практик социальной работы», которая прошла в санатории «Лесное озеро» Гурьевского района с 26 ноября по 3 декабря. В «Школе» собрались активисты общественных объединений российских немцев Западной Сибири, которым предстоит поделиться полученными знаниями в Центрах встреч на местах (провела занятия референт по предуктивной медицине, сотрудник Кемеровского консультативно-диагностического Центра Н. Петрищева).

третийвозраст 2

За сравнительно короткий срок пребывания в санатории пожилые российские немцы получили также немало интересной информации об истории и культуре российских немцев, вспомнили родной язык (занятия вела руководитель клуба немецкого языка города Таштагола В. Рычка), занимались прикладными видами творчества – плетением, вышивкой (своим опытом поделилась руководитель Центра встреч города Ленинска-Кузнецкого М. Жаброва). Активисты охотно рассказывали о своей работе, с интересом, на позитиве общались. Порадовало, что за время пребывания в санатории группа настолько сплотилась, что желания расставаться совсем не было.
- Я приехала из села Кожевниково Томской области, являюсь организатором немецкого центра культуры, - рассказывает Сараева Валентина Егоровна, - мы работаем на базе нашей библиотеки, там проводим все наши традиционные мероприятия. И не только немецкие. 3 ноября у нас прошел, например, «Венок дружбы». На мероприятии были представлены не только немецкие песни и танцы. Пять национальностей участвовали, и каждая подготовила свою культурную программу, свои национальные блюда. В санатории «Лесное озеро» я не первый раз, была здесь в 2016 году. Мне очень все понравилось - и тогда, и в этом году. Очень хорошо нас встретили, очень хороший организовали досуг. Настроение отличное подарили. Шикарная природа! Обслуживание и питание – все на высоком уровне! Хожу на все лекции, занятия. Считаю, что если человек духовно богат, его душа стремится к красоте и гармонии, скучать он не станет никогда и нигде…

третийвозраст 3

Говорит Булатова Любовь Андреевна:
- Я приехала из города Искитима Новосибирской области. Здесь нахожусь впервые. Впечатления только позитивные! Отличная программа, внимательное отношение персонала, разнообразное питание. Узнала много нового по медицине. Впечатляет природа, сосновый лес. Организаторы оперативно решают все вопросы, относятся к нам с душой. «Школа 3 возраста» очень полезна – и медицинские курсы, и прикладное творчество, и курсы немецкого языка. Время проводим с пользой, в чем нам немало помогает лечебная гимнастика, прогулки на свежем воздухе и многое другое. Спасибо!
Своими впечатлениями поделилась и Лилия Оскаровна Филиппова (Кернт):
- 42 года я отработала учителем немецкого языка в колледже Славгорода Алтайского края, являюсь активисткой центра встреч «Вместе», много лет вела курсы немецкого языка, по сей день активно занимаюсь общественной деятельностью. Участвую в конференциях, в анализе литературных произведений немецких писателей, в представлении новых книг, изданий. Здесь я раньше не была. Мне все очень понравилось – эстетика, вежливость организаторов, обслуживающего персонала. Все к нам с добром относятся – это очень приятно. Исключительной красоты природа. И хоть нам в силу возраста и состояния здоровья немного тяжеловато, мы все равно пытаемся двигаться, не сидим на месте. Образовательная программа также полезная и познавательная. С интересом на медицинские лекции ходим, это все чрезвычайно актуально. Хорошие впечатления. Считаю, что мне очень повезло. Даст Бог, еще приедем…
И действительно, повезло нашим сибирякам-немцам – они попали в благодатный природный оазис с разлапистыми соснами и чистейшим воздухом, где с пользой для души тела провели 9 чудесных дней. Гурьевский санаторий порадовал гостей пушистым снегом и лёгким морозцем. Словно призывая не лениться, извилистые дорожки звали пройтись со скандинавскими палочками, насладиться волшебными зимними пейзажами. Что пожилые люди и делали с большим удовольствием. Кроме того занимались по утрам лечебно-оздоровительной и дыхательной гимнастикой, посещали спелеопещеру, бассейн и сауну, другие лечебные процедуры. Досуг отдыхающих был необычайно разнообразен: концертные программы чередовались литературными встречами, игровыми программами, дискотеками, песнями под баян. Пожилые люди с удовольствием играли в бильярд, посещали тренажерный зал, библиотеку – для скуки времени не оставалось! В воскресный день все, кто отдыхал в санатории, от души рукоплескали артистам из вокального ансамбля Центра немецкой культуры города Прокопьевска.

третийвозраст 4

А еще здешние места известны своим святым источником. Он возник в годы гражданской войны, когда ревнители советской власти решили помешать обряду Божественной литургии. Говорят, ворвавшись в местный храм, они, привязав к лошади, тащили по земле батюшку, от чего он принял мученическую смерть. Вместе с батюшкой был замучен и диякон, и еще девять людей, бывших в церкви и вступившихся за церковнослужителей. Святой источник начался со света, который озарял место смерти мучеников, а через какое-то время здесь пробился чистый ключ. Вода в нем прохладная в жару и не обжигает холодом в морозы, не замерзает даже в лютые холода и считается целебной. Вот и некоторые наши сеньоры, не побоявшись декабрьского морозца, решили окунуться в воды знаменитого источника. Другие, довольные экскурсионной поездкой к святому месту, набрали целебной воды с собой.

третийвозраст 5

Реализация «Школы третьего возраста» стала возможна благодаря проекту Кемеровского регионального Совета общественных объединений немцев Кемеровской области (руководитель С. Симакова) при финансовой поддержке Международного союза немецкой культуры.

Н. Фризоргер