знатоки6

С 26 по 27 октября 2019 года в городе Кемерово состоялся Региональный конкурс знатоков немецкого языка. Организаторами конкурса выступили Кемеровская региональная ассоциация общественных объединений «Координационный совет немцев» при финансовой поддержке Международного Союза немецкой культуры г. Москва.

28 ребят из Кемерово, Новокузнецка, Белово и Яшкино, посещающие клубы немецкого языка для детей при Центрах встреч российских немцев, проверили свои знания немецкого языка, Германии, истории и культуры российских немцев. Главной целью конкурса было определить и поощрить участников из ЦВ РН Кемеровской области, имеющих хорошую языковую подготовку и отличающихся высоким уровнем знания истории и культуры российских немцев. По итогам конкурса будет сформирована команда нашей области для подготовки и для дальнейшего участия в Межрегиональном конкурсе знатоков немецкого языка. Важной задачей конкурса было также создать условия для общения и совместной деятельности ребят из разных городов и посёлков, и, конечно же, повысить интерес и мотивацию участников в дальнейшем приобщении к немецкому языку, истории и культуре РН.

знатоки

Сам конкурс и его результаты показали, что все цели и задачи были достигнуты. Все ребята с интересом, огромным желанием, старанием и стремлением к победе прошли все этапы конкурса.

знатоки2

В первый день очень важным, полезным и интересным был мастер-класс Софьи Александровны Симаковой по истории и культуре РН, а вечером все с удовольствием лучше познакомились друг с другом на немецком языке на вечере знакомств, поучаствовали в командной викторине по истории и культуре РН, посмотрели фильм «Eins, zwei, drei», поиграли в настольные игры на немецком языке и просто пообщались и лучше подружились друг с другом.
Но главные итоги конкурса – победители – определились на второй день. И вот имена наших героев.

знатоки15

В номинации «6-7 классы»:
1-е место - Шолохова Екатерина (Новокузнецк)
2-е место - Саяпина Ирина (Новокузнецк)
3-е место – Зязюлина Дарья (Новокузнецк)

знатоки8

В номинации «8-9 классы»:
1-е место - Байгина Елизавета (Яшкино)
2-е место – Веренич Екатерина (Яшкино)
3-е место – Вайль Максим (Новокузнецк)

знатоки12

В номинации «10-11 классы»:
1-е место – Аблова Валерия (Кемерово)
2-е место – Дятлова Полина (Кемерово)
3-е место – Оводкова Екатерина (Новокузнецк)

знатоки13

Все победители получили дипломы и замечательные призы. Книгами и журналами на немецком языке были также отмечены и другие участники, проявившие хорошие знания в некоторых конкурсных заданиях, но (пока!) не занявшие призовые места.
Особую благодарность получили и ведущие клубов немецкого языка для детей, которые готовили участников, помогали им и поддерживали на протяжении этих трудных, насыщенных, но интересных двух дней. Это Нина Алексеевна Сачкина (Кемерово), Галина Антоновна Ахтямова (Новокузнецк), Татьяна Владимировна Саяпина (Новокузнецк), Ольга Валерьевна Соколова (Кемерово), Ирина Александровна Сальникова (Кемерово), Наталья Васильевна Лебедева (Яшкино), Марина Николаевна Бердникова (Белово).
Большое спасибо хочется выразить и членам строгого, но справедливого жюри Кононенко Ольге Анатольевне, Смирновой Анне Геннадьевне и Симаковой Софье Александровне.
Но самым главным и бесспорным результатом нашего конкурса знатоков можно считать то, что конкурс подтвердил, что у нас действительно много замечательных детей и ведущих детских клубов немецкого языка, которые искренне любят немецкий язык, интересуются культурой и историей российских немцев и готовы и дальше знакомится с ними. Все участники выразили готовность и желание участвовать в конкурсе и дальше! Поздравляем всех победителей и участников и желаем дальнейших успехов в немецком языке!

О.А. Кононенко