Информационный портал российских немцев
Кемеровской области

проект1

16-22 ноября 2019 года на базе санатория "Лесное Озеро" Гурьевского района состоялось мероприятие «Проект для сеньоров «Школа третьего возраста». Проект прошёл при содействии АОО "Международный союз немецкой культуры". Инициатором и организатором данного мероприятия выступил "Координационный совет немцев" Кемеровской области.

Целям и задачами проекта являлись:
1. Популяризация социальной работы в регионе;
2. Объединение и поддержка людей пожилого возраста в их стремлении к полноценной, творческой, социально-полезной деятельности - способствовать улучшению здоровья пожилых российских немцев;
3. Помощь пожилым людям в обретении возможности для новой интеллектуальной деятельности и применения их личностного, временного и коммуникативного потенциала;
4. Использование новых практик социальной работы для мультипликации в ЦВ Кемеровской области.

проект2

К участию в проекте были приглашены активисты Центров встреч до 1956 года рождения из разных городов Кузбасса. В программу были включены встречи в клубе любителей немецкого языка, вечерние мероприятия с просмотром фильмов по истории российских немцев, мастер-классы по прикладному творчеству правополушарному рисованию, слушания на  тему  «Система предиктивной медицины».

проект3

На каждой встрече клуба любителей немецкого языка в начале встречи, исполнялась очень красивая песня на немецком языке «Liebe ist stark», также на встречах читались и заучивались наизусть стихи Гёте.
На слушаниях предиктивной медицине участники узнали, что такое предиктивная медицина и для чего она нужна, о возможности создания генетического паспорта, о проведении генетического тестирования, о факторах, определяющих индивидуальную продолжительность жизни.
На мастер-классах по прикладному творчеству участники изготавливали подарочные Рождественские доски и подарочные Рождественские шары.
Новыми направлениями в практике социальной работы стали: вечер по собиранию тематических пазлов, с изображением Екатерины II и работ известных российских немцев, художников и архитекторов. Также новым стало проведение мастер-класса по правополушарному рисованию, по завершению которого участники ушли с прекрасным настроением и собственноручно нарисованными картинами.
"Были созданы прекрасные условия для встреч в клубе любителей немецкого языка, комфортное проживание, полноценное питание и хорошие оздоровительные процедуры. Очень понравился мастер-класс по правополушарному рисованию, мы все смогли сами, своими руками написать прекрасные картины»- говорит Мария Кобзева.
По окончании мероприятия участники выразили слова благодарности организаторам проекта и ведущему клуба встреч любителей немецкого языка.
Мероприятие реализовано при поддержке Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев в соответствии с решением Российско-Германской Межправительственной комиссии по вопросам российских немцев.

Наталья Волкова,
организатор проекта

проект4

Яндекс.Метрика