Информационный портал российских немцев
Кемеровской области

Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat»

Адрес проведения: г. Кемерово, пр. Советский, 48А
Дата проведения: 25.02.2020
Время проведения (местное): 19:00 (A1-A2), 19:40 (B1-B2)
Меладзе Галина Константиновна
Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

tollesdiktat20

Информационная справка о Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat»
Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat» (далее - Акция) проводится с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке.
Акция приурочена к Международному Дню родного языка, который учрежден ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия. Организаторы: Ассоциация общественных объединений «Международный союз немецкой культуры», Областное государственное автономное учреждение культуры «Томский областной Российско-немецкий Дом» и Deutsch Online – онлайн-школа немецкого языка. Акция проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ и Федерального агентства по делам национальностей.
Первый пробный диктант по немецкому языку был проведен в 2013 году среди учащихся Томской области. Уже в следующем году к Акции присоединились Новосибирская область и Алтайский край. В 2015 году было принято решение сделать Акцию всероссийской. К Томску присоединились Российско-Немецкие Дома Москвы, Новосибирска, Барнаула, Центры немецкой культуры Омской области. После старта проекта начали приходить заявки от учебных заведений из совершенно разных точек нашей страны: Нижегородской, Вологодской, Ростовской, Ульяновской, Архангельской областей и Ставропольского края. Всего в 2015 году диктант написало около 2200 человек. В 2016 году Акция была поддержана Министерством образования и науки РФ и «Свободным Российско-Германским Институтом Публицистики» факультетом Журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова. Акция привлекла к участию 24 705 человек из 62 регионов России.
В 2017 году общее количество участников из России и стран СНГ составило 28 740 человек. Кроме этого, в 2017 году впервые была организована прямая трансляция проведения Акции из Российско-Немецкого Дома в Москве, что позволило присоединиться всем желающим из любой точки мира, малых населенных пунктов, а также людям с ограниченными возможностями. В 2018 году диктант написали свыше 25 800 человек.
В 2019 году в диктанте приняло участие рекордное количество участников – свыше 34 000 человек из 76 регионов России, а также из Казахстана, Кыргызстана, Украины, Германии, Сербии, Хорватии, Черногории, Боснии и Герцеговины. Число победителей составило 7 647 человек.
Проведение Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat» в 2020 году запланировано в период с 20 по 26 февраля.
С Положением об Акции можно ознакомиться на официальном сайте tollesdiktat.rusdeutsch.ru.

 

Яндекс.Метрика