Информационный портал российских немцев
Кемеровской области

пожилые 1

С 10 по 14 февраля в Кемерове побывали сеньоры из числа российских немцев, проживающие на отдаленных территориях Кемеровской области. Жители Осинников, Яшкинского, Беловского и Мариинского районов прошли индивидуальные консультативно-диагностические обследования в областном медицинском центре «Элигомед», получили рекомендации специалистов по активному долголетию.

Гости ознакомились с экспозициями областного краеведческого музея «Вехи большого пути в истории Кузбасса» и «Кузбасс в годы Великой отечественной войны», узнали немало нового о вкладе российских немцев в развитие региона, поделились собственными воспоминаниями. В вечернее время сеньоры охотно разучивали немецкие песни с участниками ансамбля «Прелюдиум» из Центра немецкой культуры города Кемерово, с удовольствием занимались в клубе прикладного творчества «Готовимся к Пасхе».

Как отметила Председатель Координационного совета общественных объединений немцев Кемеровской области Софья Александровна Симакова, подобный проект с участием российских немцев реализуется в области не впервые и уже дал обнадеживающие результаты.

«Год назад мы работали совместно со специалистами Кемеровского областного клинико-диагностического Центра, - рассказала Софья Александровна, - тогда были осуществлены другие виды медицинских обследований и лечений на основе страховых полисов. В этом году работа организована на базе Кемеровского медицинского центра «Элигомед». Обследования в «Элигомеде» проводятся уникальные, к примеру, денситометрия состояния костной ткани. Аналогичные исследования проводятся только в двух медицинских учреждениях города Кемерова и в Новокузнецке. Пожилые люди прошли диагностику состояния сосудистой и мочеполовой систем, получили рекомендации по профилактике и лечению самых разнообразных возрастных изменений, для каждого была составлена индивидуальная программа реабилитации и очень важно, что мы благодаря данному проекту, сумели вовремя определить предпороговые состояния здоровья наших участников, у двух человек было выявлено пред инсультное состояние, одному срочно рекомендована операция на сосуды, другому курс лечения у ревматолога и т.д … »

пожилые 3

Значимость проекта подтвердила ведущий сотрудник медицинского Центра «Элигомед» Елена Николаевна Буш. «Работая с Координационным советом российских немцев, я от себя лично и от всей нашей команды выражаю огромную благодарность за внимательное и бережное отношение к человеку, - сказала Елена Николаевна. - Такое внимание, такая помощь дорогого стоит! Уникальные обследования особенно важны для жителей периферийных районов области, не всегда у людей есть шанс попасть оперативно к нужным специалистам. А это означает, что примерно в 60% случаев мы имеем не выявленные своевременно проблемы. Мы предложили обязательно посетить специалиста общей врачебной практики, потому что в сельской местности таких докторов попросту нет. Что скрывать, на селе ведут первичные приемы зачастую фельдшеры. Мы, безусловно, преклоняемся перед неоценимым опытом сельских фельдшеров, но специалист общей врачебной практики – это и клиническое мышление, и более глубокий анализ проблем, и другой уровень образования…»

пожилые 2

Важно, что для «новых друзей» (так вместо привычного слова «пациент» называли в «Элигомеде» наших сеньоров) от большого до самого малого были продуманы условия приема. С порога радовали бесплатные бахилы, аккуратный гардероб, чистота, отсутствие очередей, отзывчивость медицинского персонала. Заранее была продумана схема посещения специалистов: двадцать человек поделены на группы, чтобы люди не мешали друг другу. Недолгие минуты ожидания заполнялись лекциями, ответами специалистов на самые животрепещущие вопросы, обменом мнениями за чашкой чая. И всегда рядом - волонтеры, активисты регионального немецкого Молодежного объединения, готовые выполнить просьбу, сопроводить, пообщаться. И сделать это не только по возникшей необходимости, а по велению сердца, из своего внутреннего понимания. Говорят волонтеры проекта:

- Волонтерская деятельность в плане личностного роста мне многое дает: приобретаются навыки общения, коммуникации. После окончания 11 классов школы планирую дальше связать свою жизнь с медициной, поэтому для меня этот проект – своего рода прекрасная практика (Дарья Вальтер, село Пача Яшкинского района);

-Волонтерская работа очень интересная! Планирую поступать в Школу ухода за пожилыми людьми и инвалидами, участвовать в перспективе в создании социального Дома для пожилых российских немцев на территории Кемеровской области. Общество наше постепенно осознает, что качественный уход за пожилыми сеньорами – перспектива ближайших десятилетий. Кроме сопровождения я провела для сеньоров пальцевую гимнастику, которой я научилась на курсах повышении квалификации в Германии. Эта зарядка важна как для профилактики деменции, болезни Альцгеймера, так и для других возрастных изменений (Дарья Толстихина, Яшкино);

- Я не первый раз в Кемерово работаю по подобной программе, есть уже знакомые лица. Это в первую очередь социально-направленный проект, наши люди должны отслеживать изменения своего здоровья. Немаловажна и культурно-досуговая составляющая, изучение немецкой истории, традиций, просветительская работа, включение конкурсно-игровых элементов и т.д. Год от года проект видоизменяется, совершенствуются его формы (Королев Денис, Кемерово-Москва).

Действительно, в программу проекта "Langlebendig und aktiv" был включен целый комплекс мероприятий. И если эмоции сопереживания и печали вызвал просмотр документального фильма «Немецкая фамилия. Российские немцы о Сибири, семье и свободе», то исполнение немецких песен так порадовало души наших сеньоров! С вниманием были встречены лекции в клубе «ЗОЖ» на темы: «10 главных причин падений и что с ними делать?», «Основные проблемы питания в пожилом возрасте», «ЛФК и дыхательная гимнастика - залог активного долголетия», с интересом занимались женщины традиционным немецким рукоделием и ситуативным общением «Ostern in meiner Familie».

Участники проекта от всей души благодарили организаторов:

- Я в первый раз приехала, понравилось мне все очень! Интересная культурная программа, хорошая забота, транспортные услуги, питание прекрасное. Огорчили меня, к сожалению, некоторые изменения в состоянии организма. У нас в селе, конечно, таких специалистов нет. Буду стараться продолжать лечение, приводить организм в порядок. Живу в своем доме, много приходится выполнять тяжелой физической работы – это уголь, дрова, печка. На себя не всегда остается время. А ведь годы идут, здоровья не прибавляется… (Рихтер Валентина Егоровна, село Суслово Мариинского района);

- Мы, российские немцы из числа реабилитированных, действительно стареем со временем и нам неудобно из сел и деревень приезжать на обследование. У нас в Паче была хорошая больница, а теперь в ней специалистов совсем не осталось, кроме фельдшера. Нам дают направление в районную поликлинику, а оттуда – в областную. Это очень долго по времени и добираться не так просто. И поэтому копятся и копятся проблемы со здоровьем. Особенно сложно нам добраться до врача зимой, когда снег, гололед, холод. А здесь я прошла всех нужных специалистов. Большое спасибо организаторам! Советы нам дали по питанию, по гимнастике, по давлению, разъяснили все вопросы. Отнеслись очень внимательно, не дали затеряться. Одним словом, почувствовали мы себя людьми! (Наталья Николаевна Лобанова (Швайгерт), село Пача Яшкинского района)

Мероприятие реализовано при поддержке Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев в соответствии с решением Российско-Германской Межправительственной комиссии по вопросам российских немцев.

Наталья Фризоргер

Яндекс.Метрика