дик 5

С 20 по 26 февраля проходила всероссийская открытая акция «Tolles Diktat — 2020».

Организаторы: Ассоциация общественных объединений «Международный союз немецкой культуры», Областное государственное автономное учреждение культуры «Томский областной Российско-немецкий Дом» и Deutsch Online – онлайн-школа немецкого языка. Акция проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ и Федерального агентства по делам национальностей.

Одной из главных площадок проведения акции «Tolles Diktat-2020» традиционно стал Российско-Немецкий Дом в Москве – здесь диктант написали 21 февраля. Участники писали диктант в двух языковых группах. Для уровня В1 отрывок из книги «Дети мои» на немецком языке читала автор бестселлера Гузель Яхина. Председатель КРАОО «Координационный совет немцев» Софья Александровна Симакова и менеджер Галина Константиновна Меладзе стали участниками данной группы.

В Кемеровской области акция проходила на 37 площадках, были представлены все уровни владения языком: A1, A2, B1, B2, C1.
465 любителей немецкого языка попробовали свои силы в диктанте, победителями стали 72 человека.
Активное участие в акции приняли школьники, студенты, а также взрослые жители области.

kF2X LgQaP4

Организаторам акции в КемГУ стала руководитель центра немецкого языка и культуры, доцент ИФИЯМ А.Г. Смирнова. В этом году 25 человек (студенты, школьники) поучаствовали во всероссийской акции и попрактиковались в немецкой орфографии базового уровня A2. В этот же день чуть позже состоялась проверка орфографии уровня В1. Диктант уровня B1 специально для студентов 3 курса ИФИЯМ, участников литературного клуба на немецком языке, прочитал студент из университета Грайфсвальд Юлиус Фитцке, который приехал по обмену из Германии. Студенты, изучающие немецкий язык, не только потренировали знания в письме, но и потренировались в понимании носителя языка. Таким образом. На следующий день ещё 12 человек написали диктант уровня С1.
20 учеников Губернаторской кадетской школы-интерната полиции приняли участие в акции. Ответственными за проведение диктанта в ГБ НОУ «ГКШИП» стали учителя иностранного языка Фоминская С.П. и Вылегжанина Е.А. Данная акция проводится по инициативе общественных организаций российских немцев с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке. Акция приурочена к Международному Дню родного языка, который учрежден ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается 21 февраля.
Ребята, участвовавшие в диктанте, смогли проверить знания немецкой орфографии уровней A2 и В1.
В школе №34 г. Кемерова 20 учеников с 3 по 9 классы тоже пиняли участие в акции. Эта школа вошла в число школ города Кемерово, в которых немецкий язык стал обязательным вторым иностранным языком и изучается с 5 по 9 класс.

дик 1

дик 2

дик 3

дик 6

дик 7

дик 8

Выражаем благодарность ответственным за проведение акции:
• Райс Наталье Николаевне, учителю иностранных языков МКОУ «Туратская школа»
• Сердюковой Марине Александровне, учителю английского и немецкого языков МБОУ «Яйская основная общеобразовательная школа N1»
• Верещагиной Валентине Валерьевне, учителю немецкого языка МБОУ «Гимназия №72», г. Прокопьевск
• Казаковой Елене Сергеевне, доценту ФГБОУ ВО Новокузнецкий институт (филиал) «Кемеровский государственный университет»
• Сыскиной Наталье Михайловне, учителю немецкого языка МБОУ «Школа №14», г. Прокопьевск
• Сальниковой Ирине Александровне, учителю иностранных языков МАОУ «СОШ №78», г. Кемерово
• Титовой Тамаре Ивановне, учителю иностранных языков МБОУ «СОШ 22», г. Анжеро-Судженск
• Фоминской Светлане Петровне, учителю иностранного языка ГБ НОУ «Губернаторская кадетская школа-интернат полиции»
• Вылегжаниной Евгении Александровне, учителю иностранного языка ГБ НОУ «Губернаторская кадетская школа-интернат полиции»
• Соболевой Светлане Владимировне, учителю немецкого и английского языков МБОУ «Школа №32», г. Прокопьевск
• Лебедевой Наталье Васильевне, учителю немецкого языка МБОУ «СОШ № 5» Яшкинского муниципального округа
• Смирновой Анне Геннадьевне, руководителю Центра немецкого языка и культуры, доценту ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
• Дядиченко Надежде Евгеньевне, учителю немецкого и английского языков МБОУ «СОШ №2», г. Междуреченск
• Небреевой Наталье Николаевне, учителю немецкого языка МБОУ «Проскоковская средняя общеобразовательная школа»
• Бондаревой Ирине Юрьевне, заместителю директора по УВР МБОУ «СОШ №34 имени Амелина Станислава Александровича», г. Кемерово
• Меладзе Галине Константиновне, менеджеру КРАОО «Координационный совет немцев»
• Лауман Анне Александровне, учителю немецкого языка МБОУ «Пачинская СОШ» Яшкинского муниципального района
• Шарабариной Ольге Сергеевне, заместителю директора по УВР МБОУ «Шарапская СОШ»