волонтёры2

Волонтеры КРАОО «Координационный совет немцев» в количестве 18 человек, присоединились к общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе.

В данный момент ребята проходят обучающий онлайн курс для волонтеров по оказанию помощи пожилым людям в экстренной ситуации, после успешного прохождения тестирования участники получат сертификаты и пройдут инструктажи в региональном центре добровольчества «БлагоДарю» г.Кемерово, который является региональным штабом всероссийской акции взаимопомощи.
С 20 апреля в Кемеровской области стартуют социальные проекты Координационного совета немцев, приуроченные к юбилею Победы для трудармейцев и людей пожилого возраста: «Продуктовые наборы», «Медикаментозная помощь» и «Экстренная материальная помощь». Волонтеры будут оказывать помощь в адресной доставке продуктовых наборов, средств медицинского назначения (тонометры, гдюкометры, памперсы, одноразовые пеленки, небулайзеры) и решении бытовых вопросов (например выносе мусора или уборке придомовой территории).

волонтёры4

Помощь будет оказана 140 пожилым людям на территории региона.
Социальные проекты будут реализованы при поддержке Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев в соответствии с решением Российско-Германской Межправительственной комиссии по вопросам российских немцев.

Софья Симакова, председатель Координационного совета