Информационный портал российских немцев
Кемеровской области

В Кемеровской области подвели итоги социальных проектов, посвящённых Юбилею Победы.

Вручено 108 наборов трудармейцам, 108 памятных адресов от Международного Союза немецкой культуры в 14 городах и 14 муниципальных округах Кемеровской области, оказана медикаментозная помощь 24 нуждающимся российским немцам.
К сожалению, за период реализации проекта трое трудармейцев ушли из жизни.
Среди трудармейцев и их родственников выявлены новые потенциальные заявители, нуждающиеся в медикаментозной и адресной помощи волонтёров, которая будет реализована в июне.
14 волонтёров Регионального немецкого молодёжного объединения Кемеровской области прошли онлайн обучение и получили сертификаты об успешном прохождении обучающего курса по оказанию помощи пожилым людям в экстренной ситуации.
В рамках акции «Мы вместе» волонтёрами вручено 60 продуктовых наборов людям старшего поколения с низким материальным доходом, которые вынуждены оставаться дома в условиях распространения COVID-19.
30 трудармейцев и членов их семей узнали о деятельности самоорганизации российских немцев на территории Кемеровской области.
На 20 человек увеличилось число подписчиков группы «Российские немцы.Кузбасс» и регионального сайта немцев Кемеровской области kemdeutsch.com.
Активом регионального немецкого молодёжного объединения РМНО42 разработан буклет о тудовой армии и составлена интерактивная карта «Дороги трудармейцев Кузбасса». На карту нанесены значки, обозначающие основное направление трудового лагеря (лесозаготовительный, добыча угла, строительство заводов, строительство железнодорожных путей, сельскохозяйственный), при нажатии на которые открываются ФИО трудармейцев, работавших в годы ВОВ на данных объектах.
Выражаем слова благодарности нашим партнерам: Министерству социальной защиты населения (министр Елена Анатольевна Воронина) за помощь в составлении единого списка трудармейцев Кузбасса, который увеличился на 30%, Кузбасскому центру молодёжи и студентов (рук. Алла Бараш) и Региональному центру развития добровольчества «БлагоДарю» (рук. Наталья Филимонова), волонтёры которых помогли с адресной доставкой наборов и памятных адресов в Яйском, Крапивинском, Таштагольском, Новокузнецком районах и городах Ленинске-Кузнецком, Междуреченске и Мысках.
Нашему постоянному партнеру АОО «Международный союз немецкой культуры» за разработанные и предоставленные печатные версии серии открыток к году Памяти и Славы и грантовую поддержку проектов «Медикаментозная помощь нуждающимся российским немцам» и «Пакетная помощь».
Волонтёрам Регионального немецкого молодёжного объединения: Александру Губерту, Дмитрию Байдину, Виктории Полянских, Ангелине Галковской, Дарье Вальтер, Ивану Родыгину, Александре Бенц, Евгению Кужелеву, Анастасии Сувориной, Арсению Шевченко, Кирилу Кисилеву, Андрею Лауману, Виктории Элерт и Егору Прибыткову за неравнодушие, неоценимую помощь в расфасовке продуктовых наборов и адресной доставке памятных адресов и продуктовых наборов трудармейцам и пенсионерам в Кемеровском, Яшкинском районах и городах Кемерово и Берёзовский.
Руководителям центров встреч региона Эдуарду Викторовичу Пшедромирскому, Ирине Степченко, Екатерине Теняковой, Лидии Альбертовне Легошиной, Ольге Адольфовне Берац, Марии Фёдоровне Жабровой, Ольге Ивановне Куликовой, Лидии Андреевне Римовой, Альберту Веделиновичу Герейну, Ольге Анатольевне Кононенко, которые адресно доставляли продуктовые наборы и памятные адреса на своих территориях. Особую благодарность хочется выразить Марии Фёдоровне Чумаченко — руководителю ЦВ «Хоффнунг» и волонтёрам ДК «Ясная поляна» города Прокопьевска, где проживает наибольшее количество трудармейцев. Их дружная команда вручила 25 наборов и Памятных адресов.
Отдельное спасибо Дарье Кустовой, администратору сайта kemdeutsch.com за своевременное освещение нашей деятельности в СМИ, Галине Меладзе за собственноручное изготовление средств защиты, масок для волонтёров.
Не передать тёплые слова благодарности трудармейцев, важность и эмоциональность нашего с ними общения. Многих из них впервые поздравили в рамках программы «Поддержки немецкого меньшинства» как российских немцев и для них это особенно важно!

Яндекс.Метрика