Информационный портал российских немцев
Кемеровской области

Период самоизоляции оказался сложным этапом для большей части нашей страны, но для многих «карантин» — лишь часто употребляемое теперь слово, ведь трудности в простых вещах для них привычны. Люди с ограниченными возможностями и люди в возрасте нуждаются в помощи каждый день, но кто выручает их в повседневной жизни?

17 июля нам предстояла поездка в село Пача Кемеровской области. Мы смогли поговорить с местными социальными работниками Анной Элерт, Светланой Элерт и Яной Лауман, которые рассказали о своей профессии.

- Социальные работники — кто это?

Анна:

- Соцработники обслуживают на дому, помогают с уборкой, с готовкой, на огородах, конечно же, проводим беседы обязательные психологические.

- Что нужно, чтобы стать социальным работником? Нужна ли подготовка?

Анна:

- Мы часто проходим повышение квалификации. Два года назад у нас преподавали психологи, сейчас учимся дистанционно, в силу обстоятельств. Думаю, что нужны просто человеческие качества, в первую очередь терпение.

Яна:

- Люди совершенно разные, ко всем нужен свой подход. По своему опыту, за 7 лет, я сначала думала, что не смогу, но вот, нашла к каждому свой подход.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ! Участницы беседы недавно закончили первый модуль обучения в АНО ДПО «Институт этнокультурного образования» г. Москва по программе: «Социальная реабилитация и адаптация граждан из числа российских немцев».

- Много ли у вас волонтёров?

Анна:

- Моя дочь Вика волонтёр немецкого молодёжного объединения, везде участвует, любая помощь бабушкам и дедушкам: в огороде, снег убирать, доставка продуктовых наборов — практически все.

Светлана:

- Мой сын Никита помогает мне в адресной помощи (принести воду с колонки, почистить снег) и так же является волонтёром немецкого молодёжного объединения. Недавно у нас проходил проект по оказанию адресной помощи пожилым людям, и он вместе с другими ребятами из села активно участвовал. Активная молодёжь активна во всем, Никита и Вика с удовольствием посещают наш дом культуры и являются участниками ансамбля немецкого танца «Югенд».

- Какие у вас отношения с получателями услуг?

Яна:

- На самом деле, очень привыкаешь: они ко мне, я к ним. Если куда-то на больничный или в отпуск идти, то уже переживаешь. Если начинаешь звонить, а человек трубку не берет — сразу паника. Если приходишь, а настроение плохое, то уже знаешь, что нужно делать.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ! Раньше все, кому оказывается такая помощь, назывались клиентами, а теперь — получателями услуг.

- Кто самый старший по возрасту?

Анна:

- Вот у меня 91 год пошёл клиенту одному. Труженик тыла, весёлый дедушка. Единственный мужчина-долгожитель в деревне.

- Случаются ли комичные ситуации?

Анна:

- У меня есть получатель услуг — бывшая учительница, ей 70 лет, и она постоянно хочет к себе внимание мужского пола. Мне кажется, они у нас каждый день что-нибудь чудят. Я, например, прихожу к одной бабушке, она мне говорит: «Аня, надо убрать чеснок». Я его убираю, а она выходит и говорит: «Ой, а я тут узнала, что рано было убирать!». Вот как-то так.

Светлана:

- Пришла я к одной из клиенток, а выходные близились праздничные. Она мне говорит: «Пропылесось так, чтобы на две недели хватило», я сделала все, а за тем она говорит «Ты что, мне хочешь палас стереть?».

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ! Среди тех, кому оказывается помощь есть и российские немцы.

- Сколько у вас «клиентов»?

Яна:

- У нас у всех по 11 примерно. Всего население Пачи — более 900 человек, а услуги такие получают более 100.

- Что входит в ваши услуги?

Яна:

- У нас огромный перечень услуг: мы делаем все. Получатели делятся на гарантированных и дополнительных: у кого пенсия маленькая, мы их, конечно, бесплатно обслуживаем.

Анна:

- У нас все правильно, как положено: есть журнал, мы записываем услуги, получатели расписываются, в конце месяца мы всё подсчитываем, всё увозим, сдаём. Далее получаем квиточки, что не себе забрали всё, и отвозим отчёт.

Светлана:

- Хочу добавить, что работа с сельской местности существенно отличается от городской, так как в основном наши клиенты проживают в частном секторе, где печное отопление, у многих нет канализации и водопровода и у нас больше физической работы на придомовой территории.

Быть социальным работником — совсем непросто. Но гости нашего интервью справляются со своей работой отлично. Они каждый день рядом с теми, кому это действительно нужно, любят их как родных и делают все для того, чтобы они, как минимум, улыбнулись. Для всех своих клиентов они — словно герои. Герои нашего времени.

Алина Макк

Яндекс.Метрика