Информационный портал российских немцев
Кемеровской области

Середина лета и самый жаркий месяц июль для счастливых участников летнего проекта со всей Кемеровской области – российских немцев и членов их семей – были наполнены не только традиционными летними делами, но и немецким языком, общением на родном языке в кругу таких же увлечённых единомышленников. В течение всего месяца проходили онлайн встречи на платформе ZOOM. Онлайн встречи позволили участникам быстро выходить в режим видеоконференции из любого места и с любого устройства. И география этих мест поистине впечатляет: кроме Кемеровской области участники выходили на связь из Анапы, Севастополя, Белокурихи, Санкт-Петербурга и даже со своей любимой дачи.

Именно в летний период, когда традиционные клубы любителей немецкого языка при ЦВ ждут осени для активной деятельности, участников летнего клуба ждала интересная и познавательная программа по разным темам с погружением в немецкий язык, в культуру и историю российских немцев. 26 человек в 2 группах разных уровней владения немецким языком встречались под руководством ведущих встреч Галины Меладзе и Ольги Кононенко.

И лучше всего о своём участии расскажут сами участники клубов:

«Спасибо Галине за интересное и продуктивное знакомство с немецким языком, культурой и традициями российских немцев. Интересно было узнать, как говорили и готовили, отмечали праздники в семьях других участников клуба. А еще хочется сказать, что такой формат очень подходит для занятых людей - не нужно тратить время на дорогу и сборы. И в домашней обстановке легче=)).»

А.В. Гноевец, Кемерово

«Как известно, без постоянной практики язык быстро забывается. Из-за сложной ситуации в стране и самоизоляции очные встречи оказались недоступны. И тут на выручку пришел данный интенсив в онлайн-формате. Он оказался полезен не только для начинающих, но и для тех, кто хочет освежить свои знания. Использование платформы для проведения видеоконференция Zoom позволило наладить полноценное взаимодействие как с ведущим встреч, так и между участниками интенсива, домашняя обстановка и горячий чай - избежать волнения и неуверенности. Галина Меладзе доступно объясняла материал и охотно отвечала на любые вопросы. Надеюсь на создание полноценного курса в том же формате!»

Е.К. Дуванова, Кемерово

«Встречи в летнем клубе произвели на меня особенное впечатление. В рамках нашего общения я получила больше информации об истории российских немцев, об их современной жизни. Было много интересной и полезной информации в игровой форме. Московская немецкая газета стала для меня настольной. Благодаря встречам в клубе я чувствую себя частью большой самобытной, интересной и активной группы людей – российских немцев. Встречи помогли прикоснуться к культурному своеобразию этих сильных, умных и «печальных» людей. Мы читали их стихи, слушали их песни, разговаривали об их жизни. Благодаря нашим встречам, передо мной встал вопрос национальной самоидентификации. Я знала, что я «другая», но не могла понять почему, так как история моей семьи, была долгое время скрыта от меня. Благодаря Ольге Анатольевне и нашим встречам в клубе любителей немецкого языка, мне в этом мире стало чуточку интереснее жить! С надеждой на скорую встречу!»

Ольга Данилова (Паллас), Новокузнецк

«В течение июля состоялись интереснейшие онлайн-встречи в Клубе любителей немецкого языка. Все они были посвящены истории русских немцев и оказались полезны и познавательны. Участники встреч узнали много нового о непростой судьбе русских немцев, особенностях их национального характера, о выдающихся деятелях искусства, науки и политики, имеющих немецкое происхождение, познакомились с творчеством русско-немецких поэтов и писателей. В рамках июльских встреч участники клуба смогли также продолжить совершенствование знаний немецкого языка, причём в самых разнообразных формах: просмотр и обсуждение научно-популярных фильмов и видеоклипов, выполнение интерактивных заданий на учебных платформах quizlet.com и learningapps.org, решение кроссвордов, участие в викторине, использование познавательных материалов на сайтах goethe.de, rusdeutsch.ru, информационного портала российских немцев Кемеровской области, просмотр свежих номеров Moskauer Deutsche Zeitung, выполнение творческих заданий. Завершающая встреча прошла в формате конкурса "Своя игра". В общем, летние встречи в клубе были насыщены интересными мероприятиями и приятным общением. Огромное спасибо Ольге Анатольевне и организаторам!!!»

Татьяна Антидзе

«Хочу оставить свой отзыв от летнего интенсива в клубе любителей немецкого языка 2020. Наши встречи проходили в онлайн-формате уже известной нам платформе zoom. Я имела возможность приобщиться к немецкому языку и истории РН. Данный проект был для меня особенно познавателен, т.к я имею корни РН. Я имела возможность углубиться и разобраться со значимыми датами моего народа, познакомиться с чертами характера РН, а также открыть для себя мир литературы российских немцев второй половины 20- начала 21 века, где собраны поэты, писатели, публицисты, на долю которых пришлось тяжелое время. Из своих детских воспоминаний я ощущаю некую боль, недосказанность, несправедливость, разочарование...это то, с чем жили бабушка и дед. Обратившись к Антологии литературы РН и прочитав некоторые стихотворения, например Friedrich Bolger с темой страдания, в которой нет вины страдающего, с темой материнской любви, я остро почувствовала - этого нельзя выдумать, это нужно было прожить. Благодаря этим стихам и рассказам, я могу лучше понять, что пришлось пережить моим родным, моему народу. Большое спасибо за такую возможность центру, нашей замечательной ведущей курса Кононенко Ольге Анатольевне, которая отдаёт частичку себя, просвящая и направляя нас в приобщении к немецкому языку!»

Екатерина Мазярова (Петер), Новокузнецк

«Летом я всегда продолжаю читать, слушать и смотреть на немецком языке. Но летние встречи позволили мне, не только активно пообщаться на немецком языке с моими друзьями из клуба любителей немецкого языка, но и благодаря тематике, подготовленной и предложенной нам нашим организатором Ольгой Анатольевной к ознакомлению и обсуждению, я узнал совершенно новые для меня факты из жизни российских немцев: это и история переселений, территории образования поселений, сохраненные традиции и обычаи российских немцев, биографии и творческий путь выдающихся немцев России. Я с удовольствием поучаствовал в совместных групповых играх по знанию исторических дат, конкретных личностей, фактов, связанных с российскими немцами. При этом все вместе вспомнили очень необходимую для коммуникаций тему — личные качества людей. В рамках подготовки к встречам мне была предоставлена возможность ознакомиться и продолжить в дальнейшем ознакомление с Антологией литературы российских немцев второй половины ХХ - начало ХХl века. Очень интересным было совместное обсуждение трехстиший Розы Пфлюг — попробовать себя в их переводе и понимании глубины смысла. Познавательным было получить информацию из видео на слух о литературных увлечениях людей в настоящее время в Германии и ответить на вопросы по этой теме. А также была хорошая возможность обменяться своими впечатлениями с друзьями по повседневным общим темам. Ольге Анатольевне, всем организаторам и всем участникам большое спасибо!!!»

Владимир Усков, Новокузнецк

Проект реализован при поддержке Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев в соответствии с решением российско-германской Межправительственной комиссии по вопросам российских немцев.

 

Яндекс.Метрика