Координационный совет немцев Кемеровской области подвел итоги социальных проектов в период пандемии реализованных с марта по июнь 2020г.
Оказание социальной помощи является одним из ведущих направлений деятельности Центров немецкой культуры и молодёжных организаций входящих в состав Координационного совета.

Волонтерами молодежных организаций в июне месяце была оказана адресная помощь на придомовых территориях 26 пожилым РН и инвалидам (скос травы триммером на придомовой территории, прополка картофеля и грядок, полив, покраска, складирование дров), а также адресная помощь в приобретении и доставке продуктов и лекарственных средств 16 пожилым РН и инвалидам. В целом необходимо отметить высокую социальную активность и ответственность всех участников, которая позволила провести проект в условиях пандемии с соблюдением всех мер безопасности.
Материальную разовую помощь на приобретение слуховых аппаратов получили 2 человека.


Экстренная материальная помощь выделена семье воспитывающей ребенка инвалида и двум семьям пожилых российских немцев оказавшихся в сложной жизненной ситуации, а так же российской немке потерявшей работу в период пандемии.
26 получателям была компенсирована стоимость дорогостоящих лекарств. Средства медицинского назначения (тонометры, глюкометры, небулайзеры, ходунки, трости, подгузники, пеленки) и средства по уходу получили 44 человека.


Все получатели социальной помощи выразили благодарность за внимание и заботу КРАОО «Координационный совет немцев», АОО «МСНК» и МВД Германии.
Проект реализован при поддержке Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев в соответствии с решением Российско-Германской Межправительственной комиссии по вопросам российских немцев.

Алина МАКК