Информационный портал российских немцев
Кемеровской области

28 августа — День памяти и скорби

Опубликовано в еженедельной информационной газете «Яшкино» №36 (95) от 6 сентября 2006 года

Еще лет десять назад такое даже представить себе было невероятно - чтобы открыто, со стечением народа был бы отмечен особый, трагический для советских людей немецкой национальности, день 28 августа. В этот день, в 1941 году, был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья». В том Указе, сразу переломавшем жизнь и судьбу сотен тысяч российских немцев утверждалось, что среди населения Поволжья «имеются десятки тысяч диверсантов и шпионов» и поэтому правительство для «предупреждения серьезных кровопролитий» вынуждено принять карательными меры против всего немецкого населения Поволжья и переселяет его в «изобилующие пахотной землей районы» Новосибирской, омской областей, Алтайского края...

- Мы живем единым обществом, где не национальность определяет статус и достоинство, а в первую очередь отношение к труду, семье, полноценной жизни. Именно такие люди вызывают уважение...
(из выступления главы района А.В. МАМОНТОВА).

Безвинно обвиненные люди были выброшены из своих домов, эшелонами направлены в дальние для них сибирские и казахстанские края, отправлены в концлагеря, лицемерно названные «трудовой армией», поставлены на учет в спецкомендатурах НКВД. В наш район, как мы уже сообщали, было направлено более 2 тысяч переселенцев. Их распределили в поселке и почти во все села и деревни района.
И после войны, и после смерти Сталина депортированному народу запрещалось возвращаться на прежнее место жительства. Замалчивалась его история, представители немецкой нации дискриминировались при приеме на работу, на учебу в ВУЗы. Трудно представить, столько горя пришлось вынести нескольким поколениям российских немцев. Наконец они официально были реабилитированы, как незаконно репрессированные. Но день начала их страданий никогда не афишировался, и тем более никак не отмечался. А люди помнили этот день, тайком поминали его, и поминали тех, кто сгинул безымянными в трудлагерях, на лесоповалах, в шахтах.
В этом году исполнилось 65 лет с того августовского дня. По нашим сведениям он, как День траура и памяти, был отмечен в национальных центрах общественных организаций российских немцев, упоминался «короткой строкой» в некоторых изданиях. Но такое общенародное мероприятие, которое у нас прошло в РДК, пожалуй, вряд ли где еще в области проводилось.
Идея собрать вместе оставшихся в живых переселенцев, их потомков принадлежит внучке немцев Поволжья, нынешнему директору РДК Софье Симаковой (она еще и один из учредителей Яшкинского районного отделения Кемеровской областной общественной организации «Общество немцев «Возрождение»).
Ее поддержали заместитель губернатора, почетный гражданин района Е. М. Баранов (сын тоже репрессированного немца, знаменитого у нас Михаила Матвеевича Вернера), глава района А.В. Мамонтов, а готовилось мероприятие под патронатом и.о.заместителя главы района по социальным вопросам Ю.Э.Вульфа.

Гости встречи художник В.П.Кумпан и зам. губернатора области Е.М.Баранов

Подготовительная работа была обширной и не простой. Для литературно-музыкальной композиции подбирались фотографии из семейных архивов переселенцев, записывались их рассказы, использовались опубликованные в книгах, газетах материалы об истории немецких поселений и т.д.
Перед началом мероприятия люди могли подняться в фойе второго этажа РДК где посмотреть выставку картин члена союза художников РФ и Кузбасса, тоже нашего гостя Валерия Павловича Кумпана. Живопись - в основном портретная и пейзажная - была очень интересная. Здесь были выставлены и работы - резьба по капу - известного яшкинского мастера прикладного искусства Рудольфа Ивановича Камерлоха Здесь же можно было «кафе-минутке» попробовать образцы немецкой национальной выпечки.
Люди, прибывшие в РДК - приехавшие из сел, яшкинцы - восприняли это мероприятие по особенному - никогда подобного у нас не организовывалось. И перед началом в зале можно было услышать такие реплики: «Мама с папой не дожили до дня такого, чтобы о немцах так вспомнили»; «Неужели правду о нас расскажут».

Ансамбль «Прелюдиум» открыл мероприятие

Открывается занавес и перед зрителями в национальных костюмах немцев Поволжья вокальная группа (гости Яшкина - участники народного коллектива вокально-хореографического ансамбля «Прелюдиум» центра национальной культуры Кемерова, руководитель Е.Г. Нечаева) исполняет старинную немецкую песню, в которой рассказывается, как любят и чтут люди свою родную сторонушку, где долго жили счастливо. Гаснет свет, на экране задника появляются репродукции старых фотографий, а к микрофонам подходят ведущие - Софья Симакова и Татьяна Гавриченко.
В рассказе ведущих, их помощников, чтецов Ангелины Ганцевой, Яне Мисько, в слайд-фильме прошла вся история российских немцев: от приезда первых поселенцев в Россию во времена Екатерины Великой, их активной роли в общественной жизни россиян, об образовании автономной республике немцев Поволжья, депортации их в годы войны, тяжелой жизни трудармейцев, о немцах-переселенцах, приехавших в наш район...

Композиция была не короткой, но тишина в зале стояла полная. Люди с волнением всматривались в лица, изображенные на старых фотографиях, по некоторым лицам (особенно, когда рассказывалось о времени депортации) текли слезы. Минутой молчания почтили собравшиеся тех, кто ушел из жизни с клеймом «спецпереселенец», так и не дождавшись реабилитации.
Выступил перед своими земляками и заместитель губернатора области Евгений Михайлович Баранов. Он говорил о вкладе российских немцев в развитие Кемеровской области, Яшкинского района. Это большое выступление было насыщено многими интересными фактами, фамилиями людей, которые своим трудом прославили и себя, и свой край. С приветственным словом к собравшимся обратился и глава района Александр Владимирович Мамонтов. Он говорил:
- Ваша человеческая судьба не отделима от послевоенной истории нашего района. Наравне со всеми вы трудились, жили, делили радости и горести, стали равными жителями края, как и коренные яшкинцы, много сделали для экономического и культурного развития района. Сегодня мы отдаем дань уважения добросовестным труженикам, умным талантливым специалистам, добрым отзывчивым людям.

Е.М. Баранов, а затем А.В. Мамонтов многим из приглашенных вручили областные и районные награды за многолетний созидательный труд во славу Кузбасса и Яшкинского района, активное участие в общественной жизни.
Выступил еще один гость встречи - председатель немецкой региональной национально-культурной автономии Кемеровской области Александр Федорович Цаан.
Закончилась эта встреча яшкинцев - бывших немцев- переселенцев и их потомков - концертом, в котором участвовали уже названный ансамбль «Прелюдиум» и детский ансамбль немецкой песни «Лореляй» немецкого культурного центра города Анжеро-Судженска.

Как восприняли такое неординарное событие в нашей общественной и культурной жизни - День памяти немцев- переселенцев сами участники этой встречи?
-Я потрясена, вспомнилось столько, что даже сердце разболелось, - поделилась своим впечатлением одна пожилая женщина. - Дай Бог никогда не испытать нашим внукам и правнукам то, что выпало на нашу долю, на долю наших родных, которые, к сожалению, не дожили вот до такой встречи, где и мы впервые собрались вспомнить об истории людей нашей национальности, и где наконец многие получили добрую оценку за свою жизнь.

ПОЗДРАВЛЯЕМ НАГРАЖДЕННЫХ!
Медалью «ЗА СЛУЖЕНИЕ КУЗБАССУ» и денежными премиями награждены: Давыд Давыдович АЙРИХ, Эммануил Эммануилович ВУЛЬФ, Рудольф Иванович КАМЕРЛОХ, Лилия Георгиевна КуДыМОВА.
Медалью «ЗА ДОСТОЙНОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ» награждены: Эмма Ивановна ВАГНЕР, Роза Егоровна ЛЕХНЕР, Анна Александровна МАЙЕР, Ирма Федоровна СИМАКОВА.
Медалью «ЗА ВЕРУ И ДОБРО» награждены: Александр Карлович ГАЙЕР, Гильда Давыдовна ПАУЛЬ
ПОЧЕТНЫМИ ГРАМОТАМИ Администрации Кемеровской области награждены: Артур Александрович БАСТЕРС, Федор Иванович ГОРСТ, Фрида Петровна ГЛУХАРЕВА, Эмма Александровна ГААГ, Александр Александрович ДИТТЕ, Эльза Александровна ОВЧИННИКОВА, Анна Иосифовна РАХИМОВА.
БЛАГОДАРСТВЕННЫМИ ПИСЬМАМИ Администрации области награждены: Вера Антоновна АНДРЕЦОВА, Ирма Александровна БОРКИНА, Валентина Мыртыновна ВЕГНЕР, Андрей Федорович ГУБЕРТ, Галина Ивановна ГОНЧАРОВА, Владимир Андреевич ГОРСТ, Андрей Яковлевич МЕЛЬ, Гильда Генриховна ФУНК, Эмилия Фридриховна ХОПКИНА, Эмилия Христиановна ШНЕЙДЕР.
БЛАГОДАРСТВЕННЫЕ ПИСЬМА администрации Яшкинского района вручены
Элле Александровне АЙРИХ, Андрею Андреевичу БЕЛЛЕРУ, Виктору Александровичу ВАЛЬТЕРУ, Александру Федоровичу ГААГ, Гавриилу Гавриловичу ГРАФУ, Эмме Саломоновне ЗАЙЦЕВОЙ, Елизавете Эрнестовне КЕНИГ, Фриде Христиановне КРЕСС, Марие Федоровне КИММЕЛЬ, Андрею Александровичу КРЕЙСМАНУ,м Эмилии Христиановне МАЛЬКО, Роберту Давыдовичу ПАУЛЮ, Татьяне Карловне РЕЙТЕР, Марии Иосифовне РОДЫГИНОЙ, Виктору Германовичу и Эмме Ивановне^ РОТТЭРМЕЛЯМ, Елизавете Ивановне ТАТАРНИКОВОЙ, Ивану Адамовичу ФУНКУ, Артуру Ивановичу ШТЕНПРЕЙСУ, Иоганнессу Иогановичу ЭЛЕРТУ,Тамаре Генриховне ДУРАЧЕНКО.

Поздравляем всех награжденных они своим долголетним безупречным трудом внесли весомый вклад в социально-экономическое развитие нашего Яшкинского района. ПО ЗАСЛУГАМ И ЧЕСТЬ!

Александр ЛОКК

Яндекс.Метрика