Информационный портал российских немцев
Кемеровской области

28 августа — День памяти и скорби

Опубликовано в газете «Юргинский РЕЗОНАНС» от 1 сентября 2010 года

В минувший четверг прошёл День памяти и скорби, мяти и скорби, посвященный депортации российских немцев. Он приурочен к черной для немецкого народа дате: 28 августа1941 в одночасье 800 тысяч немцев Поволжья стал и «враСаминарода»ибыл и выселены в Сибирь, Казахстан, Среднюю Азию, где подверглись страшным репрессиям.
В Юрге на Мемориальном комплексе, воздвигнутом 10 лет назад на месте бывшего захоронения немцев-спецпереселенцев, собрались сотни людей, чтобы почтить память тех, кто незаслуженно подвергся карательным мерам.
Подсчитано, что немцы-спёцпереселенцы в общей сложности отработал и на Юргу более 1 миллиона трудодней, построили город. Многиё умерли в неволе от голода и непосильного труда.
Имена и фамилии этих людей увековечены на Мемориальном комплексе. Бывший житель Юрги, а ныне гражданин Германий Йозеф Церр восстановил данные о ещё 24 российских немцах, захороненных на территории города. В чёсть них в День памяти и скорби была открыта и освящена дополнительная мемориальная доска. Также 26 августа в Юрге начала работу выставка «Немцы в Сибири: строительство Юрги и судьбы спецпереселенцев». В этот день её экспозиция пополнилась уникальным экспонатом: кирпичом 40-х годов выпуска, где на немецком языке сделана надпись «Пусть тебе снятся сладкие сны». Его случайно нашел 17 лет назад юргинец Андрей Павлович Шацев на месте разобранного здания в районе кирпичного завода. И теперь решил сдать в музей. Сейчас выяснением происхождения необычного кирпича займутся юргинские историки и краеведы.
Елена НИКУЛИНА,
пресс-служба администрации города
Фото П. Ласточкина

Яндекс.Метрика