28 августа — День памяти и скорби

Опубликовано в газете «Юргинский РЕЗОНАНС» от 8 сентября 2010 года

26 августа, в день памяти и скорби, приуроченный к годовщине депортации российских немцев, в Юрге состоялся митинг памяти. Великая Отечественная война стала трагедией для всего советского народа — и двойной трагедией для российских немцев. 28 августа 1941 года — черная дата в их истории. Около 800 тысяч немцев Поволжья, проживающих в тех местах с XVIII века, были обвинены в предательстве и выселены в Сибирь, Казахстан и Среднюю Азию.

Анастасия ДОЗОРЦЕВА

С того момента прошло уже много: лет, жизнь: не стоит на месте, все меняется. Закончилась война, сменилось правительство, изменился строй. Все постепенно наладилось... Остались лишь воспоминания: невозможно забыть все те ужасы и лишения, которые пришлось пережить русским немцам. Сегодня многие из тех, у кого родные и близкие испытали на себе жестокость того времени, стоят: здесь, на митинге. В глазах каждого слезы, тоска, горе. Вспоминать о прошлом тяжело, но каждый пришел сюда по велению Сердца отдать дань погибшим.
До начала мероприятия остаются считанные минуты, небольшое волнение прокатывается по толпе, ждем последних важных гостей. Небольшая группка бабушек тихо щеп-' чется в тенечке, в руках каждой — по две красной гвоздики. Сегодня эти цветы служат символом памяти, они в руках практически каждого присутствующего здесь. А вот и ещё небольшая компания: невысокого роста старичок с грустными глазами что-то рассказывает женщине. Его речь часто прерывается, приходится платочком вытирать глаза — от нахлынувших эмоций сдержать слезы просто невозможно. Рядом с ними с серьезным лицом стоит молодой человек с диктофоном, бойкая девчушка с фотоаппаратом со всех сторон запечатлевает не только героя рассказа, но и всех собравшихся.
На первый взгляд, ничего не понятно, но через несколько минут все встает на свои места: тема российских немцев интересует не только тех, кто непосредственно к ним относится, но и молодое поколение волнует жизнь тех, кто перенес столько горя и страданий. Перед нами педагог со своими учениками. Судьба спецпереселенцев теперь будет отображена и на страницах научной работы.
Но вот наконец-то все в сборе, пора начинать. Народ с нетерпением приближается к импровизированной сцене. Приветственные слова ведущей, проникновенная музыка — и на глазах собравшихся слезы, всем близка эта тема.
Отдать дань уважения погибшим приехал и глава города Анатолий Тихонович Танков.
- 28 августа 1941 года является позорной страницей нашего государства. В этот день в одночасье трудолюбивый и достойный народ превратился во врага. И сегодня от лица горожан я выражаю солидарность всем те, кто здесь собрался. Нам исторически определено жить вместе, вместе, переносить все тяготы и лишения. Вместе мы их и переносили в те тяжелые годы. Сегодня мы отдаем дань уважения тому поколению и надеемся, что больше в нашей жизни не будет ничего похожего. Более двухсот лет немцы проживали на территории России, наши народы неразрывно связаны друг с другом. Что бы ни происходило, нам необходимо находить компромиссы, уважать друг друга — только так мы можем построить то будущее, о котором мечтаем.
Последние слова вызвали ропот одобрения, люди кивают в знак согласия — всем хочется спокойного и счастливого будущего. Еще минута, и слово берет автор мемориального комплекса господин Йозеф Церр. Волнение не дает спокойно говорить, и через несколько минут голос срывается от слез. Но мужчина берет себя в руки и уже более уверенно продолжает:
- Поднимая вопрос о русских немцах в период советской власти, можно с уверенностью говорить о преследовании, угнетении и ограблении. В те времена было много горя и страданий, но все надеялись на окончание войны. Однако нормальная жизнь так и не началась. Нашим родным не давали права на обучение, на смену места жительства, а за самовольный уход налагалась каторга 20 лет. После смерти Сталина никто не догадался даже извиниться или что-то изменить... Но с этого дня все многолетние обиды немцев будут похоронены. Начинается новая фаза в мировоззрении русского населения по отношению к немцам.
Подошли к концу приветственные слова, начинается церемония открытия и освящения мемориальной доски. Еще в июле 2003 года состоялось торжественное открытие мемориального комплекса «Жертвам войны». В дополнение к обелиску и высокому железному Кресту в центре площадки был помещен на постаменте куб — символ вечности. С трех сторон куба и на обелиске размещены имена. Около двухсот фамилий — только малая часть похороненных здесь. Сегодня этот список пополнился ещё четырьмя фамилиями. Господин Церр торжественно зачитывает имена погибших. Многие из присутствующих знают и помнят этих людей.
Знают, помнят и любят...
Сегодняшние события вызывают у собравшйхшся воспоминания о рассказах отцов и матерей о жестокости в то нелегкое время.
Великая Отечественная война стала настоящей трагедией для русских немцев. После того, как в августе 1941 года их выслали в Сибирь, Политбюро ЦК ВКП(б) было принято решение о мобилизации всех мужчин от 16 до 50 лет в строительные части. А уже 7 октября 1942 года ГКО издал постановление, согласно которому все немецкие мужчины от 15 до 16 и от 50 до.55лет, а женщины от 16 до 45 лет для принудительного труда на всё время войны должны былй «изыматься» сборными пунктами ГКО.
Немцев использовали на строительстве стратегически важных объектов: железных дорог, предприятий цветной и черной металлургии, в угле- и нефтедобыче, на лесоповале и в других сферах, требовав от них тяжелого физического труда.
В 1945-46 годах в Юргу прибыли немцы, репатриированные из Германии. Судьба этих людей не менее драматична. Проживая на Украине, они оказались на оккупированной тёрритории и в 1944 году были отправлены в Германию. После падения фашистской Германий их репатриировали в Советский Союз. Российские немцы надеялись вернуться в родные места, но оказались в Сибири на долгие десятилетия, многие — навсегда.
После окончания войны немцев в нашём городе было около трети всего населения. С 1945 по 1948 год на территории Юрги располагался лагерь немецких военнопленных, в котором жили 2900 человек, а в Германию из них вернулось всего 700, остальные умерли от холода истощения.
Немцы-спецпереселенцы внесли значительный вклад в строительство города, в его культуру. Такие черты национального характера как трудолюбие, ответственность дисциплинированность, бережное ношение к семейным и духовом ценностям, положительно сказались на формировании этнокульрного пространства молодого города. Немцы работали в основном на строительстве, в составе бригад знаменитого некогда треста «Юргапромстрой». В самые красивые и добротные дома по улицам Московской, Ленинградской, Кирова вложен труд немецких строителей.
Но, отдавая свой труд и талант Родине, немцы на протяжении нескольких послевоенных десятилетий из-за политики государства не избавились от комплекса «граждан второго сорта». Дело в том, что в момент депортации немцев не были определены их правовое положение и срок выселения. Указы 1945 и 1948 г. определяли, что переселение произведено навечно, без права возврата к прежнему месту жительства. За самовольный выезд — наказание: 20 лет каторжных работ. И только лишь в 1965 году было признано, что обвинение против немецкого населения было огульным, а Указ 1972 года разрешил немцам вернуться в родные места.
Кто-то вернулся, а кому-то уже и здесь жизнь показалась, налаженной, умеренной... Но чувствовали ли себя оставшиеся в России, как дома? Очевидно, нет. После всех испытаний у людей не было спокойствия, их не воспринимали как полноценных граждан. Они оставались чужими. Чужими здесь — чужими и у себя на исторической родине. Вернувшиеся в Германию считали уже русскими.
Эта проблема существует и сейчас, и она затрагивает не только немцев. В России живет много людей разных национальностей. Причины, по которым они здесь оказались, разные: кто-то приехал на заработки, кто-то — к родственникам, друзьям и остался навсегда. А многие здесь родились и по праву считают своей нашу общую родину. Но и их кое-кто считает чужими, даже они испытывают на себе, неприязнь некоторых людей. И ладно, если это просто негативные эмоции, а то ведь есть и молодежные направления, такие, как скинхеды, которые от разговоров и оскорблений переходят к преступным действиям — побоям и даже убийствам. Преступления следует уже давно пресекать. Ведь все мы люди, у каждого из нас есть родные и близкие, которых мы безумно любим и которые любят нас. Никому не хочется даже представить, что над его родным человеком кто-то будет издеваться. И неважно, морально это будут делать или физически. Тогда почему кто-то берет на себя право распоряжаться чужой судьбой? Решать, кому можно здесь находиться, а кому нельзя? Непонятно, откуда у людей такая агрессия. Очевидно, все зависит от воспитания; от жизненной позиции, от того, насколько у тебя самого все в жизни получается. В первую очередь следует заниматься построением собственной судьбы, не вмешиваясь в чужую. Стремление к лучшему, достижение поставленной цели, развитие себя как личности — именно это хочется видеть в молодых людях.

Жестокости и насилия хватало как в двадцатом, так и в XXI веке. Сегодня на митинге мы испытываем стыд перёд одной национальностью - русскими немцами. Никакие слова извинений не могут искупить всего того, что произошло во время Великой Отечественной войны и после нее. Хочется верить, что в жизни нашего государства больше не повторится такого. . : Ведь все мы люди,, и мы все равны изначально. Никто не говорит о большой вселенской . любви ко всем ближним, но уважение и понимание - основа мира и Спокойствия во всей стране.

Фото Татьяны Садиковой.