Информационный портал российских немцев
Кемеровской области

Лето закончилось и все с головой окунулись в работу, учёбу и другие повседневные дела. Но участники клубов любителей немецкого языка в Русско-немецком центре реализации социально-культурных проектов г. Новокузнецка смогли интересно и с пользой проводить уходящее лето! В конце августа для участников клубов любителей немецкого языка и этнокультурных клубов из числа российских немцев были организованы и проведены мероприятия Летний праздник— Sommerfestи Летняя этнокультурная мастерская для детей, молодёжи и взрослых — EthnoworkshopimSommer.

Основными целями и задачами летнего праздника были восполнение дефицита страноведческих знаний, совершенствование языковых умений и повышения мотивации в дальнейшем приобщении к немецкому языку, знакомство с историей, традициями и обычаями проведения немецких праздников в летний период, с традиционными ремёслами и видами декоративно-прикладного творчества российских немцев, а также знакомство с немецкими украшениями и символами, с техникой их изготовления.


Стихи и песни о лете, замечательные ведущие сразу создали праздничное настроение. А конкурс на понимание песни „Weißt du, wie der Sommer riecht?“ с вручением призов самым внимательным слушателям принёс и радость и «урожай подарков».


Далее участники разделились на группы для проведения различных секций: «Летние забавы РН», где одна из ведущих провела традиционные игры РН; командная игра об истории РН и известных деятелях науки, культуры и т.д. «Своя игра»; этнокультурная мастерская.Большой интерес участников праздника вызвала этнокультурная мастерская, которая впервые прошла именно в таком формате. Ведущая мастерской представила участникам изданную МСНК книгу Т. Б. Смирновой «Этнография российских немцев». Участники кратко познакомились с традиционными ремёслами и видами декоративно-прикладного творчества российских немцев – Holzschnitzerei, Flechten, Stickerei/Plattstich, Kreuzstich, Stricken, Klöppelei – и особенностями их быта, рассмотрели красочные фотографии с изделиями в книге и поделились рассказами о ремёслах в своих семьях, о том, какие вещи и предметы быта своих предков удалось сохранить. К сожалению, молодое поколение не занимается сегодня такими ремёслами, но на этнокультурной мастерской все участники смогли более подробно не только познакомиться с одним из видов декоративно-прикладного творчества – вышивка надписи на стену – Spruch, узнать значение шпрухов для семьи РН, виды, примеры/образцы из семей РН, техники изготовления, но и сами с энтузиазмом и творческим подходом изготовили такую надпись на тему «Семья/Familie» c использованием различных техник, в том числе технику вышивки лентой или нитками. В рамках этномастерской участники познакомились также и с традиционным национальным костюмом РН для мужчин, женщин и детей, обменялись воспоминаниями о сохранившихся в их семьях национальных костюмах РН или их элементах. Живой интерес вызвало, например, обсуждение такого важного элемента костюма как Schürze –фартук, и почему женщины носили одновременно два фартука. Все ещё раз отметили, какой практичный, аккуратный и трудолюбивый народ российские немцы. Некоторые участники попробовали себя также и в изготовлении тряпичной куклы Stoffpuppe в стилизованном костюме российских немцев из разнообразных подручных материалов (бумага, ленты, ткани и др.), символизирующих семью РН – мама, папа, дети. Позже все участники с радостью и гордостью представили свои изделия на празднике, и все без исключения получили заслуженные сладкие призы. Все выразили желание и дальше продолжать знакомство с традиционными ремёслами и творчеством РН, и, конечно, более подробно узнать о жизни и быте РН в замечательной книге «Этнография российских немцев».После плодотворной и увлекательной работы в секциях участники мастерской и победители игр были награждены сладкими призами. Затем все дружно исполнили песню „KuchenaufdenTisch“, и наши участницы поделились рецептами вкуснейших летних пирогов по семейным рецептам. Чаепитие в дружной и приятной атмосфере завершило праздник. Но, соскучившиеся по общению участники, не хотели расходиться, и немецкая и русская речь ещё долго звучала в зале…
Празднование немецких праздников, организация и проведение мастерских для детей и взрослых является необходимой составляющей формирования национальной идентичности, так как основным и главным критерием и признаком принадлежности к немецкой национальности является знание языка, истории, обычаев и традиций немецкого народа и, в том числе участие в проведении немецких праздников.

Отзывы участников:

Оксана Фефелова:
«Хочется сказать большое спасибо всем организаторам замечательного Sommerfest! Праздник прошел в теплой, дружественной атмосфере, было интересно и весело! Командная «Своя Игра» о выдающихся российских немцах была очень познавательной. Думаю, что все без исключения участники, узнали много интересных фактов о вкладе российских немцев в историю, в различные сферы нашей жизни. Полученная информация создала настрой на дальнейшее знакомство как с самой историей российских немцев, так и с ее отдельными выдающимися личностями. Присутствовавшие дети были очень довольны возможностью полакомиться вкусняшками за праздничным чаепитием и получить сладкие призы.Отдельно скажу о моей любимой части – Творческой мастерской! Оказывается, и за короткое время можно создать шедевр своими руками! Это здорово! Всегда приятно оказаться в компании единомышленников. Побольше бы таких увлекательных мероприятий!»

Татьяна Антидзе:
«Прекрасным завершением лета стал Sommerfest, состоявшийся 22 августа в Русско-немецком центре г. Новокузнецка. Праздник был посвящён истории и культурным традициям русских немцев. Сначала соскучившиеся за время карантина по «живому» общению участники встречи с энтузиазмом поработали в этнокультурной мастерской, попытавшись сами создать традиционные для немецкого интерьера украшения, такие, например, как Spruch, Stickerei, Stoffpuppe. Затем, разделившись на несколько команд, все приняли активное участие в увлекательной «Своей игре», отвечая на вопросы которой, узнали много интересного об истории русских немцев и их вкладе в развитие России на протяжении нескольких столетий. Закончился праздник душевным общением за чашечкой чая с пирогами. Всё прошло, как всегда, позитивно, увлекательно и познавательно, со стихами и песнями о лете, с творческим подходом и, конечно, на нашем любимом немецком языке. Огромное спасибо нашим замечательным организаторам!»

Проект был проведён с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.
Проект был реализован при поддержке Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев в соответствии с решением российско-германской Межправительственной комиссии по вопросам российских немцев.

Яндекс.Метрика