1. Языковая работа с дошкольниками
5 октября 2020 г. стартовал языковой онлайн-марафон „In der Familie auf Deutsch mit Schrumdi“ («Говорим в семье по-немецки со Шрумди»), который был организован Международным Союзом немецкой культуры для семей российских немцев с детьми от двух до шести лет. Марафон проводится целью сохранения языковых традиций в семье, чтобы родители, обучая ребятишек и сами повышали уровень немецкого языка. В этом году было подано около 150 заявок из разных регионов России.
От Русско-немецкого центра г. Новокузнецка в марафоне принимает участие 5 семей. И сегодня своими первыми впечатлениями делится одна из участниц Анастасия Крепс с дочерью Майей:
«Я хотела бы оставить отзыв о языковом марафоне, в котором мы с дочерью принимаем участие. Хочется выразить огромную благодарность организаторам и педагогам марафона, за грамотно продуманную программу, которая интересна не только детям, но и взрослым. Я сама с огромным удовольствием смотрю видеоуроки и выполняю с дочерью упражнения и задания, которые носят не только образовательный характер, но еще развивают творчество, игровые навыки, а особенно дочь очень любит подпевать Людмиле, когда она поет песенки. На занятиях мы не только учим немецкие слова, но еще рисуем, мастерим (например, мы мастерили самого Шрумди и наш кубик), танцуем и поем. Не всегда удается заснять образовательный процесс, так как дочь не всегда в настроении сниматься, поэтому мы всё добросовестно выполняем, но не весь отчет отправляем. Я стараюсь включать уроки, когда дочь в настроении и готова заниматься, чтобы не отбить желание изучать язык. Так как у нас все будни расписаны и есть еще вечерние тренировки, то весь материал за неделю стараемся повторять еще на выходных. А вообще, нам очень весело с Людмилой и Шрумди, и мы обязательно хотели бы принимать участие в последующих марафонах».

...

2. Языковая работа с детьми и взрослыми
С октября 2020 г. активное приобщение к немецкому языку, культуре, истории и традициям российских немцев начали клубы по возрождению традиций, обычаев и языка российских немцев и клубы любителей немецкого языка для детей и взрослых. Всего в РНЦ г. Новокузнецка в этом году открыто 9 взрослых и 4 детских групп. Все участники клубов с интересом и желанием узнать что-то новое регулярно встречаются и расширяют свой кругозор под чутким присмотром ведущих клубов.
Но особо хотелось бы представить новый вариант языкового клуба – Онлайн-клуб для взрослых «Russlanddeutsche», который проходит в онлайн-формате на платформе Zoom по воскресеньям и полностью посвящён российским немцам, истории культуре и традициям. Благодаря (или вопреки) непредвиденной для всех ситуации с переходом на дистанционный формат встреч весной этого года, многие участники клубов увидели и на собственном опыте попробовали неоспоримо положительные возможности онлайн-формата и выразили желание продолжить встречи именно так, в онлайн-формате. Каждая встреча в клубе представляет собой мини-тему по одной из тем, связанных с РН. Разнообразные виды деятельности в онлайн-клубе не дают скучать никому из участников! Хотелось бы пожелать всем радости и успехов в приобщении к языку, культуре и традициям РН.
Языковой проект для семей РН и деятельность клубов любителей немецкого языка осуществляются из средств Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.