Информационный портал российских немцев
Кемеровской области

...

В период со 2 по 4 октября в Кемеровской области состоялась Региональная рабочая встреча для руководителей ЦВ и ведущих клубов любителей немецкого языка и этнокультурных клубов Кемеровской области.

В ходе встречи руководители обсудили текущее состояния деятельности Центров встреч в муниципальных округах, проблемы и перспективы.
Провели анализ участия Центров встреч в региональных и межрегиональных акциях и проектах, посвященных Юбилею Победы над фашизмом в Великой отечественной войне, «Читаем Пушкина на разных языках», «Юбилей Шрумдирума», международный танцевальный флешмоб, «Лето с доставкой на дом» и др.
Для руководителей Центров встреч референт проекта А.А. Пфетцер провела блок «Стратегическое планирование: видение, применение, оценка. Модель деятельности Центра встреч в составе Координационного совета немцев Кемеровской области», в ходе которого участники проекта определили проблемные места в деятельности своих организаций и разработали дорожную карту мероприятий Центров встреч на 4 квартал 2020 года и 1 квартал 2021 года.
Для всех участников мероприятия прошли мастер-классы по темам: «Самоорганизация РН: структура, уровни, организаций»;
«Этнография и этнология РН»;
«Работа над проектами в условиях ограничительных мер и участие в проектах в онлайн-формате»;
«Краеведческая работа в этнокультурных организациях РН»;
«Использование ресурсов сайта rusdeutsch.ru в работе ЦВ и клубах».
На мастер классах была использована информация, полученная на Курсах повышения квалификации «Организация культурно-досуговых мероприятий в этнокультурных организациях» Института этнокультурного образования BIZ.
Ведущие клубов любителей немецкого языка обсудили итоги языковой деятельности за прошедший период 2020 года, определили основные проблемы и способы их решения, наметили план предстоящей работы. Особенно большой интерес вызвал мастер-класс по организации дистанционных встреч в клубах немецкого языка. Сначала две группы определили и представили преимущества и недостатки онлайн-встреч, за которым последовало живое обсуждение волнующих всех вопросов по данной теме. Затем участники поделились своим опытом, трудностями и успехами организации встреч в клубах в весенний период 2020 года – период пандемии и самоизоляции. Референт и участники определили возможные платформы, инструменты и другие современные и актуальные возможности организации подобных встреч. Участники обсудили также использование этнокультурного компонента на встречах , необходимого в приобщении к истории, культуре и языку российских немцев, познакомились с большим количеством онлайн-материалов, уже готовых к использованию. Мастер-класс по празднованию Рождества у российских немцев дополнил полученные практические идеи для проведения встреч. Ведущие клубов сами с большим удовольствием играли, выполняли разнообразные активности и даже с интересом читали текст на немецком языке о Рождестве у российских немцев в необычном и увлекательном варианте. И теперь можно быть уверенным, что наших посетителей клубов на местах ожидают новые и интересные встречи.
Наталья Лебедева, пгт. Яшкино:
«Накануне дня учителя прошла региональная рабочая встреча ведущих клубов любителей немецкого языка, она прошла очень плодотворно, успешно и как всегда, познавательно. Мы освежили свои знания по этнокультурной тематике и получили новые. Игровая форма позволила лучше усвоить материал, который подготовила наш координатор Ольга Кононенко, в очередной раз, удивляя нас разнообразием предъявления этнокультурного компонента и вдохновляя нас на дальнейшую работу! Также она поделилась опытом работы в условиях пандемии, в онлайн-режиме, дала советы и рекомендации в данной работе, что для многих стало большим подспорьем в дальнейшем. Мы благодарны всем организаторам рабочей встречи за программу, ее актуальность и практическую значимость».
Проект реализован при поддержке Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев.

Яндекс.Метрика