С 5 по 15 ноября проходил проект «Клуб любителей немецкого языка в интенсивном формате для руководителей и активистов ЦВ».

Целью проекта было создание условий для приобщения российских немцев к немецкому языку, истории, культуре и традициям РН, их использование для идентификации себя со своей этнической группой. Программа встреч включала в себя ежедневные встречи клубов любителей немецкого языка, с учетом этнокультурного компонента. Участники могли не только повысить свой языковой уровень, но и узнать больше и вспомнить об укладе жизни своего народа, традициях, истории и культуре немцев России. Кроме языковых встреч проводились также творческие и этнокультурные мероприятия.

Татьяна Алабина, участник проекта:
«Проект был полезен и актуален. Хочется поблагодарить организаторов и грантодателей проекта. Новые знания и новые коммуникации так важны в современном цифровом мире с процессами глобализации и межкультурной интеграции. Подобного рода проекты позволяют сохранить самоидентичность и одновременно познать новое о языке и культуре. Viele Grüße!»
Проект реализован при содействии Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев в соответствии с решением Российско-Германской Межправительственной комиссии по вопросам российских немцев.