Информационный портал российских немцев
Кемеровской области

Накануне Дня Матери в ЦНК поселка Яшкинский прошла встреча женщин – матерей.

Какая она, мама?
За празднично накрытым столом мы вспоминали своих матерей. Каждая со слезами на глазах говорила теплые слова о ней, главной женщине в жизни.
Лидия Яковлевна Вильгельми:
- Мама была доброй, заботливой, но одновременно и строгой.
В разговор вступает ее сестра, Ольга Яковлевна:
- Да, если бы нас не воспитывали так строго, не получилось бы из нас ничего хорошего. Также я воспитывала и своих детей. В строгости и любви.
Ольга Викторовна Герман:
- Родители нас очень любили. Мама была доброй и ласковой. Нас было четыре сестры и всем хватало и заботы, и ласки.
В разговор вступают и другие участницы встречи. У каждой нашлось много теплых слов и воспоминаний. Каждая спешила поделиться ими с другими участниками праздника.


Павел Реймер рассказал о своей маме, уже, к сожалению, ушедшей из жизни.
РеймерАльмаФридриховна родилась в 1922 году в Омске. В поисках лучшей доли, родители Альмы с детьми оказались перед войной в Житомирской области. Там и настигла их оккупация. Суровые это были годы. И молоденькой девушкой Альма смогла все преодолеть, вынести все невзгоды, выстоять. Ведь вместе с отступлением, фашисты гнали с собой и рабочую силу. И Альме Фридриховне пришлось поработать и в Польше, и в Германии, и в Красном Кресте. Хорошо владея немецким языком, она помогала раненым солдатам. После освобождения из лагеря в 1945 году Альма Фридриховна надеялась вернуться в Житомир, но их отправили в Сибирь. И вот холодный суровый край стал для молодой девушки новой родиной. Довелось ей поработать и в Юрге, шила спецодежду и выполняла много других работ. Затем ее перевели на работу в Яшкино. Трудолюбивая женщина стала работать телятницей. Спасая от голода и холода маленьких телят, она не могла спать ночами, старалась сделать для них все возможное и невозможное. Потом Альма Фридриховна стала работать дояркой. Всегда добросовестно выполняя свои трудовые обязанности, она была передовиком. Павел Андреевич вспоминает, что маму трижды отправляли на ВДНХ в Москву. Были у его мамы и награды.
Много теплых слов было сказано и в адрес каждой присутствующей женщины. Они в свое время став матерями, старались использовать опыт своих родителей. О том, как правильно воспитывать своих детей, делились уже и своим собственным опытом.


От правнука Меньших (Губерт) Эрны Фридриховны, Богдана каждая получила в подарок самодельные открытки.
И в завершении праздника Ольга Яковлевна Шубина (Беккер) поделилась рецептом и способом приготовления немецкого Кребле. Вкусный, пышный, мягчайший – он очень понравился гостям.
Слово «мама» одинаково ласково звучит и на немецком, и на русском языках. В нем масса самых положительных эмоций, заботы, любви, нежности. Женщина, родившая и воспитавшая детей, способна на самопожертвование, на полную и безграничную самоотдачу. Быть мамой – великое счастье!
Елена Кустова

Яндекс.Метрика