Декабрь всегда наполнен самыми разнообразными событиями во всех сферах жизни. И так хочется наполнить это время теплом и светлой радостью ожидания. Ожидания чего-то хорошего и доброго.

Ожидание Рождества Weihnachten!VorfreudeistdieschönsteFreude! В онлайн-клубе любителей немецкого языка каждое воскресенье участники с удовольствием узнают что-то новое о традициях празднования Рождества в Германии и у российских немцев. С 29-го ноября – дня первого Адвента – во многих семьях участников клуба зажглась первая свеча на рождественском венке - Adventskranz, 1-го декабря дети и даже некоторые взрослые получили Adventskalender – рождественский календарь, и теперь каждое утро звучат радостные крики довольных детей, которые нашли свой очередной маленький сладкий подарок. К празднику Nikolaustag – День святого Николая – тоже готовились основательно: знакомились с историей этого праздника, легендами и историями вокруг этого праздника, конечно, много играли, смеялись и делились своими историями, воспоминаниями и опытом. Особенно интересно было сравнить, какие традиции российские немцы привезли с собой из Германии в далёком 18-м веке, когда после манифеста Екатерины II массово приехали в России в поисках свободы и лучшей жизни, и традиции, которые появились в самой Германии относительно недавно – в 19-м или 20-м веке и прочно вошли в жизнь семей в Германии и, конечно, не могли не появиться и у российских немцев. Так в жизни российских немцев всегда переплетается история и современность, создавая уникальный народ.


Некоторые из участников с удовольствием делятся не только своими впечатлениями о встречах в онлайн-клубе, но и произведениями – рождественскими символами, сделанными своими руками.

Анфиса Арнст: «Бесконечные слова благодарности хочется выразить организаторам онлайн-клуба “Russlanddeutsche”! Каждое воскресенье наша «дружная семья» встречается в теплой и дружеской обстановке под руководством Ольги Анатольевны. Для меня эти встречи стали неким открытием в истории и традициях РН, т.к. я являюсь предком РН. Это уникальная возможность окунуться в прошлое своих предков, узнать много нового, интересного и полезного. Например, в преддверие Католического Рождества, благодаря Ольге Анатольевне, моей семье посчастливилось ощутить на себе многие традиции этого праздника (Адвент календарь, Адвенткранц со свечами, сюрприз в башмачке от Николауса, праздничный Штоллен). Радостным и восторженным лицам своих родных и близких я говорю «спасибо!» нашей замечательной Ольге Анатольевне, которая смогла заразить праздничным настроением всю мою семью! Её опыт и профессиональный подход делают знакомство с немецким языком максимально приятным и эффективным. Остаюсь вашим постоянным благодарным слушателем и участником всех мероприятий!»

Екатерина Мазярова (Петер): «Хотелось поблагодарить организаторов и ведущую нашу онлайн-клуба "Russlanddeutsche" Ольгу Анатольевну. Это хорошая возможность попрактиковать язык, расширить свой кругозор, приобщиться к культуре наших предков. А также зарядиться от нашей замечательной ведущей позитивным настроением, вдохновиться на что-то новое. И я так вдохновилась, что уже третий год подряд своими руками изготавливаю "Adventskalender" с заданиями на немецком. А в этом году решили ещё и святого Николауса встретить. Дети были в восторге!!! Сын (15 лет) обнял меня и поблагодарил за то, что я радую их, и это было действительно приятно. Дочка весь день просила не наступать на следы, она искренне верит в святого Николауса. Я рада, что в нашей семье был этот день и впереди ещё много чудесных мгновений. Спасибо, Ольга Анатольевна, за вдохновение!»

Сейчас в Русско-немецком центре г. Новокузнецка идёт подготовка к празднованию Рождества, которое состоится 26 декабря с соблюдением всех необходимых санитарных требований.