Информационный портал российских немцев
Кемеровской области

220816 lager3

Научно-исследовательский семинар-практикум прошел с 16 по 20 августа 2016 в Усть-Кабырзе (Кемеровская область). На семинаре ребята под руководством квалифицированных педагогов занимались немецким языком, учились готовить научные проекты по истории, культуре, языку и литературе российских немцев.

Доценты Кемеровского государственного университета А.Г. Смирнова и А.Е. Пьянов учили ребят тому, как писать научные статьи, чем реферат отличается от доклада, что должно быть в исследовании. Рассказы о документальной лингвистике, уровнях исследования языка, генеалогии, причинах депортации российскийх немцев, анкеты и опросы в исследованиях, методы научных исследований – этим вопросам были посвящены мастер-классы.

220816 lager2

Участники семинара посеитили музей-заповедник «Трехречье», в основном внимание было сосредоточено на экспозиции «Шорский ГУЛАГ». Работники музея провели экскурсию по музею, который представляет собой реконструкцию лагеря Гулаг 1941-1956 гг. Помимо этого ребятам была предоставлена возможность работать с документами немцев-трудармейцев. Научный сотрудник музея Л.И. Неунывахина поделилась с ребятами документами на русском и немецком языках, рассказала несколько историй семей репресированных немцев- кузбассовцев. В архиве музея имеются документы из семейных архивов немцев Поволжья (свидетельство о рождения на двух языках 1936 г., выписки из газет 1940, грамоты и другие интересные документы). На основании полученнного материала ребята выбрали темы для своих будущих исследований, вместе с научными руководителями определили структуру работу, составили план написания. Тематика всех научных работ будет связана с российскими немцами.

Даже обратная дорога в Кемерово прошла под впечатлением посещения дома-музея Эльвиры Лукьяновны Герман в г. Таштаголе, которая в своем доме бережно хранит предметы быта, документы, связанные со своей семьей.

220816 lager

Спасибо Софье Александровне Симаковой за организацию этой встречи, благодяря которой ребята познакомились с частицей «живой» истории РН.

Участники отметили, что семинар-практикум прошел не только с пользой, но и весело. Интересные занятия на свежем воздухе, «живой» материал исследования, свидетельства очевидцев, собственная вовлеченность в проект- все это позволяет считать, что семинар прошел успешно!

Яндекс.Метрика