Информационный портал российских немцев
Кемеровской области

020916 teatr1

С 16 по 20 и с 27 по 28 августа 2016 года в Кемерове прошел театральный семинар-практикум, итогом которого стала постановка театрализованного представления, посвященного 75-летию депортации российских немцев «День памяти и скорби».

Проект проходил в два этапа: в п. Усть-Кабырза Таштагольского района, где ребята посетили музей ГУЛАГа и проводили репетиции мероприятия, и в ДК Молодёжи г. Кемерово, где и состоялся показ спектакля.

020916 teatr2

Во время подготовки ребята получили массу эмоций и узнали много нового об августе 1941 года. 28 августа – эта дата не оставила равнодушными ни одного из участников. Каждый факт того страшного времени остался в памяти надолго, ведь у многих бабушки и дедушки пережили все это в детстве или юношестве в том возрасте, в котором сейчас находитсяучастники проекта.

020916 teatr3

Вся постановка состояла из метафор. Мы сравнили РН со скворцами, которые отправляются зимовать в теплые места, чтобы не погибнуть. Именно так пришлось поступить не по своей воле всем депортированным немцам Поволжья, но, теперь они обрели свой новый дом, где всегда «лето», и этим домом стала Сибирь. Наша постановка заканчивалась словами «У каждого из нас свой дом: Сибирь, деревня и скворечник». Именно эти строки и стали решающими для каждого из нас, они стали осознанием настоящего и светлого будущего.

020916 teatr4

Результатом проекта стала театральная постановка 28 августа во Дворце молодёжи г.Кемерово, куда съехались представители ЦНК Кемеровской области, в которой так же, приняли участие народный коллектив, ансамбль «Прилюдиум» г.Кемерово и участницы литературного клуба «По-этике». Еще одним результатом стало открытие первого режиссерского центра при Координационном совете немцев в городе Кемерово «Nicht Egal».

Юлия Тейзе,
руководитель проекта.

Яндекс.Метрика