Информационный портал российских немцев
Кемеровской области

140916 vever

Кемеровчанка Татьяна Вевер победила в номинации номинации в области педагогики имени Виктора Кляйна.

Настал долгожданный момент объявления имен лауреатов Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России» 2016 года в каждой из пяти конкурсных номинаций – в области науки, образования культуры и искусства, спорта и общественной деятельности! Конкурс проводится уже в 6-й раз по инициативе Международного союза немецкой культуры (МСНК). Торжественная церемония награждения победителей пройдет 17 сентября в рамках Большого Екатерининского Бала в музее-заповеднике «Царицыно» в Москве.

Обладатели почетного звания традиционно определились большинством голосов по итогам открытого голосования интернет-пользователей на Информационном портале российских немцев RusDeutsch из предложенного списка номинантов. Голосование проходило с 24 августа по 7 сентября (включительно). В 2016 году поступило более 17,5 тысяч голосов.

«От имени Международного союза немецкой культуры я хотела бы поблагодарить каждого из участников Конкурса. В этом Конкурсе нет проигравших, мы ценим и гордимся достижениями каждого из номинантов и их личным вкладом в развитие нашей страны. Ведь каждое из этих имен является знаковым не только для немцев России, но и для всего российского общества», – отметила первый заместитель председателя МСНК Ольга Мартенс.

Наиболее плотный результат на протяжении большей части голосования демонстрировали пользователи в номинации в области общественной деятельности имени Артура Карла, где были представлены имена предпринимателя и мецената Карла Лоора, а также двух активных участников общественного движения немцев России: председатель НКА немцев Татарстана Виктор Диц и почетный председатель РОО «Культурно-просветительский союз немцев Республики Башкортостан «Видергебурт» Герман Арнгольд.

В результате голосования, победу в данной номинации одержал Заслуженный строитель России, инициатор восстановления лютеранской кирхи в саратовском с. Зоркино Карл Карлович Лоор (г. Старый Оскол, Белгородская обл.).

В номинации в области педагогики имени Виктора Кляйна победу одержала почетный работник общего образования РФ, директор МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №36» г. Кемерово Татьяна Вевер. С разницей всего в 200 с небольшим голосов Татьяна Константиновна обошла кандидата филологических наук, заведующего кафедрой немецкого языка Саратовского госуниверситета Александра Минора, став единственной представительницей прекрасного пола в списке лауреатов 2016 года.

В номинации в области искусства имени Анны Герман победу одержал один из самых известных и авторитетных музыкантов России, Народный артист России, баянист, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных Фридрих Липс из Москвы.

Достойную конкуренцию Фридриху Робертовичу в данной номинации составили создатель и руководитель этнографического ансамбля немецкого танца «Фольклорная тележка» («Folklorewagen») Лидия Кноль и молодой российский флорист с мировым именем, серебряный призер Чемпионата Европы по флористике (2016) Роман Штенгауэр.

В номинации имени Бориса Раушенбаха были представлены кандидатуры двух Академиков и светил отечественной науки: доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, почетный деятель науки Республики Коми Виктор Вильгельмович Фаузер и доктор химических наук, профессор, лауреат Ленинской премии Дмитрия Георгиевича Кнорре. По результатам голосования в номинации в области науки победу одержал Виктор Фаузер.

Лауреатом номинации в области спорта, которая носит имя прославленного советского тяжелоатлета Рудольфа Пфлюгфельдера, стал один из его учеников – Олимпийский чемпион (1976), Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер СССР и России Давид Ригерт (г. Таганрог, Ростовская обл.).

По результатам голосования Давид Адамович обошел одного из лучших российских специалистов в области глубоководных экспедиций, дайвера, председателя регионального отделения Русского географического Общества в Республике Татарстан Дмитрия Шиллера.

Награждение победителей конкурса в этом году пройдет в рамках Большого Екатерининского Бала в музее-заповеднике «Царицыно» в Москве 17 сентября. В ходе торжественной церемонии также будет назван лауреат в номинации «Имя народа», которая с 2014 года присуждается знаковым личностям из числа российских немцев, которых уже, к сожалению, нет с нами, но чей вклад не должен быть забыт. Именная тарель будет вручена близким лауреата.

Всероссийский конкурс «Лучшие имена немцев России» направлен на выявление и поощрение знаковых личностей из числа российских немцев, добившихся общепризнанных успехов в своей профессиональной деятельности и проводится по инициативе Международного союза немецкой культуры при информационной поддержке Информационного портала российских немцев RusDeutsch и «Московской немецкой газеты».

Яндекс.Метрика