181215 tradicii 1

С 11 по 13 декабря 2015 года в Кемерово состоялся региональный проект "Рождественские традиции российских немцев зимнего календарного цикла", на которое съехались представители молодёжных клубов с разных уголков Кузбасса.

В первый день ребята были задействованы в акции "1418 добрых дел", посвященной 75-летию Победы. Они изготовили небольших декоративных Николаусов и елочки, шкатулки и открытки, которые станут подарками к Рождеству для пожилых российских немцев Кемеровской области.

Во второй день семинара ребята посетили Кемеровский католический храм, его настоятель  отец Энтони рассказал ребятам о священном празднике Рождестве и его традициях и символах.

181215 tradicii 8

В послеобеденное время участники без устали выполняли свою важную работу: готовили традиционные немецкие рождественские блюда, а именно национальный рождественский пирог Штоллен, различные виды  сдобы, штрудель с капустой, варили вкуснейший глинтвейн.

181215 tradicii 10

Обязательным пунктом программы было изучение немецкого языка во время проведения проекта. Участники активно общались на немецком языке, разбирали традиции проведения рождества. Занятия были проведены в коммуникативно-игровой форме, что вызвало большой интерес и в дальнейшем позитивные эмоции и отзывы участников.

181215 tradicii 10

Третий день, вернее его часть до отъезда участников, прошла в активном процессе размышлений и презентации своих идей. Ребята разрабатывали свои проекты на 2016 год. Были предложены такие проекты как "Вальпургиева ночь", Этнографическая экспедиция  в село Зоркино","Праздник урожая" и другие интересные идеи. Что ж, воплотить их в жизнь вполне реально. Поэтому с ребятами мы встретимся еще на следующих проектах, организаторами которых смогут стать и они сами.

Председатель регионального немецкого молодёжного объединения
Кемеровской области Татьяна Журавлёва.