Информационный портал российских немцев
Кемеровской области

171015 bal 3

В Москве с 13 по 20 сентября состоялся  проект при поддержке программы  «Avangard» - «Творческая академия для Российских немцев». В проекте принимали участие люди разных возрастов, что на первый взгляд для меня оказалось очень интересным.

С самого первого дня нас ознакомили со структурой самоорганизации российских немцев. Далее начались творческие занятия,  и каждый из нас проникся этой средой. Участников разделили на три группы - танцы, литература и декор. Литераторы занимались и изучением литературы российских немцев, декораторы делали неописуемую красоту с инвентарем, книгами, цветами.

Я оказалась в танцевальной группе, мы с самого утра и до позднего вечера были в движении. Танцы были поделены на три блока: утренняя и бодрая разминка с элементами фитнеса, далее были немецкие традиционные танцы с преподавателем из Германии, и напоследок организаторы оставили для нас самое увлекательное- танцы в стиле барокко 17 века.

171015 bal 2

С самого первого дня проекта ходили разговоры о предстоящем бале. «Будет бал, мы будем на балу»- говорили все ,но для меня эта информация оставалась загадкой. Но потом, когда к нам на танцы пришел преподаватель Сергей Сосницкий, который все последующее время был рядом с нами, он рассказал о том, что нас ждет.

А нас ждал Большой Екатерининский бал в музее-заповеднике «Царицино» . И тогда я поняла, что оказалась в сказке.
Дни на проекте пролетали очень быстро, ведь у нас не было ни одной свободной минуты. Благодаря хорошо составленной программе, помимо «рабочих моментов» у нас была возможность познакомиться поближе с Москвой.

Нам провели интересную  экскурсию по центру столицы, показали места, где проживали российские немцы. Мы побывали на Торжественном вечере, посвященный 100-летию со дня рождения Б.В. Раушенбаха -основоположника российской космонавтики. Еще одно очень интересное мероприятие, которое очень поразило меня – это выставка Натальи Бакановой-Вайберт, она представила свои картины, где были отображены ее воспоминания о детстве и семье. Каждый вечер был для меня особенным, очень важным и незабываемым.

Еще одно мероприятие, в котором я принимала участие - это презентация участниками своих объединений. Каждый из нас представлял свою область, регион, свою организацию. Это было очень интересно, узнать о других проектах и деятельности, нам показали как живут и как продвигают немецкую культуру, которая так мне близка, другие участники проекта. Мы тоже показали и рассказали о нашем Координационном совете, о детских лингвистических лагерях, о проектах на территории- заповеднике «Томская Писаница» , не забыли упомянуть всеми любимый конкурс имени Вернера.Отзывы о презентации не могли не радовать.

И в завершение проекта всех участников ожидало самое важное и долгожданное событие- Бал. Бал, к которому мы готовились сутками. Бал, которого ждал каждый. Бал, когда произносили это слово, мурашки бежали по телу и в голове было «я окажусь в сказке». Я очень волновалась, потому что многочасовые репетиции танцев той эпохи, обучение этикету было для меня новым. И вот долгожданный день настал, и я действительно убедилась в верности своих мыслей, потому что это была настоящая сказка, будто меня перенесли в 17 век...

Та атмосфера, которая была во дворце, неописуема. Все в костюмах и нарядах той эпохи - парни во фраках, девушки в платьях в пол и красиво уложенных прическах, веера, танцы той эпохи, разные виды вальса, конкурсы, игры в карты. Кавалеры  приглашали девушек на танец, они же мило соглашались и кружились по залу счастливые и радостные. Этот вечер был будто из фильма. Я, не о чем не думая, танцевала и была безмерно счастлива.

Но рано или поздно все должно подходить к своему логическому завершению, поэтому наша сказка, наша «Творческая академия» подошла к концу. Проект закрыла организатор проекта – Юлия Карих и Ольга Мартенс –  первый заместитель председателя Международного союза немецкой культуры. Участникам вручили грамоты и благодарственные письма за участие, было сказано очень много добрых слов и пожеланий на дальнейшую работу.

Я хочу выразить благодарность программе «Поддержка Авангарда» и МСНК за данную возможность проявить себя, презентовать свою организацию на высоком уровне и конечно-же за те мероприятия, за те эмоции, чувства, и воспоминания, которые останутся на долго. Спасибо за «сказку»!

Татьяна Журавлёва.

Яндекс.Метрика