тв м2

С 8 по 10 декабря прошла «Творческая мастерская» в г.Томск.
На базе центра "Солнечный" с. Калтай Томской области прошла «Творческая мастерская для молодёжи из числа российских немцев» ("Wir machen es schöpferisch").

Нашим активистам Виктории Гончаровой и Софье Соколовой удалось принять участие в этом увлекательном событии, совместно с друзьями из Российско-немецкого дома в г.Томск.
Трёхдневная программа мероприятия была нацелена на полное погружение участников в условия командной, творческой и креативной работы.

твм2

Практически весь первый день был посвящён творческой работе на мастер-классах. Были проведены мастер-классы: по хореографии под руководством Вольф. В.И., - ребята обучались основам немецкого танца; по вокалу под руководством Молчановой. И.В., пели немецкие песни; по декоративно-прикладному творчеству руководитель Негрей. Л.Я., с участниками делали рождественские поделки. Завершился день литературно-музыкальным экспромт-мероприятием, на котором ребята в творческой форме выполняли задания ведущего.

Второй день был посвящён подготовке и презентации проектов «История России и Германии», ребята, поделившись на группы, защищали свои проекты. А также, в течение дня, участники в творческих группах, готовились к проведению концерта, посвященному 20-летию РОО НКАН ТО(Региональная общественная организация Национальная культурная автономия немцев Томской области) и творческого вечера, которым заканчивался день.

Третий день был посвящён молодёжному движению Томской области и выборам руководства молодёжного клуба. Председателем клуба была выбрана Мария Гейер. Так закончилась «Творческая мастерская для молодежи из числа российских немцев».

Виктория Гончарова