MYaCffSRMCc

9 ноября 2017 года в Кемеровском государственной институте культуры на кафедре «Народное художественное творчество» прошла национальная встреча, в которой приняли участие российские немцы, телеуты, шорцы, алтайцы, татары, хакасы и тюрки.

Целью встречи стал обмен опытом в самоорганизации народных меньшинств. От российских немцев выступала координатор по театральному направлению в Кемеровской области Тейзе Юлия, которая рассказала о программах РН и проектах, проходящих ежегодно на базе КРАОО «Координационный совет немцев» при участии режиссерского центра «NichtEgal».

oVOUE9589l4

Все участники встречи были приглашены на такие мероприятия, как «Winter Spielen» в феврале, конкурс театрального творчества «Национальное Настроение» в апреле, «День летнего солнцестояния» в июне. Так же, было принято предложение провести совместную спартакиаду в сентябре 2018 года.

Все участники, как и полагается при подобных встречах, не ушли без информационных подарков. Теперь каждый из них знает, что они – это будущее своего народа, и, именно каждый из них должен хранить и чтить свои традиции, а сделать это очень просто. Необходимо стать самоорганизованным, ведь будущее начинается с тебя!

Юлия Тейзе