foto1

Если вас сегодня кто-то послал за сушеным снегом и вы подумали, что у человека «не все дома», не стоит удивляться и в панике вспоминать номер неотложки, дабы скорее помочь больному, — ведь он спас вас от бед на год вперёд. Дело в том, что любая первоапрельская шутка приравнивается к прививке от всех болезней и недугов. Хотите - верьте, хотите - нет, а посмеяться над собой и другими - дело совсем несложное, и, как вы могли заметить, даже очень полезное. 

Поэтому не стоит пытаться помочь «дурачку», а лучше пошлите его за комариным жиром, как это делают в Германии на 1 апреля, и идите вместе с ним дурачиться и петь песни в Кемеровский Государственный Университет. Здесь под руководством центра немецкого языка и культуры совместно с КРАОО «Координационный совет немцев» при тесном сотрудничестве с центром немецкого языка - партнером Гете-института — был с размахом проведён День дурака – «Narrentag».

Однако вступить в ряды настоящих весельчаков было совсем непросто. Для начала всех гостей ждали шуточные викторины «Sprachmarkt». Несмотря на то, что праздник, по своей сути, «дурацкий», мозгами нашим приглашённым друзьям пришлось изрядно поработать. Иногда ребятам было не до шуток, но наши юные друзья совсем не «дураки» и отлично справились с заданиями. Пройдя первые этапы состязаний и тестов, показав всю ловкость рук, участники (студенты факультета РГФ КемГУ, школьники гимназии 41, 1, Ясногорской и Ягуновской школ) получили шуточные предсказания и нешуточные призы от Гете-института.

После всех испытаний, ученики импровизированной первоапрельской школы были вознаграждены фееричным представлением, которое устраивала для шутников театральная студия «Der Charakter». На сцене воцарился настоящий хаос: злая ведьма перепутала все праздники в году, масленица прошла стороной, и настал бесконечный «День дурака», а на Ведьминой горе началось празднование «Вальпургиевой ночи». Чтобы не запутаться в хитросплетениях праздников, каждый зритель получил краткую памятку, посвящённую всем весенним праздникам, предшествующим пасхе в Германии. Героев этих празднеств зрители могли лицезреть на сцене: ведьмы, жених и невеста, фиалка и др.

Однако особенно ярко проявил себя пасхальный заяц, которому отводится главная роль во время немецкой пасхи: он приносит ягоды и сладости детишкам в гнёзда и символизирует плодородие. В спектакле смогли принять участие приглашенные весельчаки, которые заразились от главных героев непосредственностью, танцевали, веселились и получили в подарок хорошее настроение и памятные призы.

В этот день можно было всё: дурачиться и веселиться! Прекрасный весенний месяц апрель радует нас своим праздничным днём. Во всём мире 1 апреля отмечается день «дурака», потому что в каждом из нас есть немного дурачества, непосредственности и беззаботности, которой пора бы пробудиться после долгой зимней спячки и встретить весеннее солнышко.


Говорят, что шутка может помочь отпугнуть злые силы, поэтому не забывайте веселиться и дурачится, не смотря на календарь, улыбнитесь себе прямо сейчас и подарите улыбку другому человеку.

Анастасия АНДРЕЕВА, студентка КемГУ.

- Прошедшее в Кемерове театрализованное представление, посвященное веселому празднику «Narrentag», заставило всех участников повеселиться, – комментирует Юлия Тейзе. – Игры и конкурсы, подарки, яркие костюмы и исторически достоверные факты о праздниках российских немцев не дали даже минуты скучать зрителю. Все прошло замечательно! Ждем всех в следующий раз!