300616 sport

18 июня в итальянском Южном Тироле открылся III чемпионат Европы по футболу среди национальных объединений «Европеада-2016».

Единственные представители России на турнире – мужская и женская сборные российских немцев «RusDeutsch».

Несмотря на то, что Европеада проводилась уже два раза, в 2008 и 2012 годах, нынешний чемпионат обещает стать «как минимум не менее интересным, чем предыдущие», уверяет генеральный секретарь Федералистского союза европейских национальных меньшинств, основного организатора Европеады, Сузанна Шенк. Помимо футбольных соревнований, гостей ждет «День национальных культур» и международная конференция, посвященная сохранению культурного наследия национальных меньшинств Европы и музейному делу. Кроме того, новшеством Европеады-2016 станет участие в соревнованиях женских сборных.

В Европеаде-2016 примут участие 24 мужские сборные из 17 стран и 6 женских сборных из 5 стран Европы. Прогнозы относительно результатов турнира делать очень сложно из-за его специфики – он проходит 1 раз в 4 года. Это отмечали и главный тренер женской сборной российских немцев Евгения Иванова и главный тренер мужской сборной Андрей Ротэрмель. Главная цель турнира – единение представителей национальных объединений Европы, ведь в первую очередь Европеада – это культурно-спортивный праздник.

Международным союзом немецкой культуры подготовлена иллюстрированная брошюра с информацией о турнире, составом мужской и женской сборных, экспресс-интервью с тренерами и программой турнира. В составе женской сборной две футболистки из г.Кемерово – Ангелина Гримберг и Альбина Иккерт.

Поддержать команду в комментариях к публикациям и узнать последние новости вы можете на сайте Европеады, Информационном портале российских немцев RusDeutsch и официальных группах сборных Вконтакте и на Фейсбуке.

Скачать брошюру