С 5 мая начинается всероссийская акция российских немцев «1418 добрых дел». Акция успешно стартовала в прошлом году в преддверии 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Основная задача участников акции: организовать и провести на территории РФ не менее 1418 добрых дел (столько дней длилась Великая Отечественная война). Добрым делом является единовременное или краткосрочное мероприятие, направленное на оказание помощи и поддержки ветеранам войны, трудармейцам, труженикам тыла, пожилым людям, доставки гуманитарной  помощи при участии молодёжных организаций российских немцев, а также любое мероприятие, направленное на увековечивание памяти о Великой Отечественной войне (в т.ч. уход за могилами участников войны, российских немцев, благоустройство памятников и монументов, разработка и создание выставочных экспозиций, показ презентаций, проведение концертов и т.д.).


Акция организована «Международным Союзом Немецкой Культуры», Советом по социальной работе Самоорганизации немцев России, «Немецким молодежным объединением».

Участниками акции могут быть социальные работники и молодые российские немцы в возрасте не моложе 14 лет как индивидуально, так и объединенные в группы, бригады, отряды, организации.

Факт осуществления Доброго дела считается исполненным после размещения информации о нем на официальном сайте: www.jdr.ru.

Для размещения информации на официальном сайте www.jdr.ru необходимо:

• подготовить фото- и (или) видеоматериал о подготовке и проведению доброго дела,

• подготовить описательную часть в текстовом варианте,

• отправить фотографии, текстовой материал на электронный адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с пометкой «территория1418ДД».

Требования к материалам:

• фотографии в электронном виде в графическом формате с расширением JPG, размер не более 600*400 пикселей, объемом не более 990 кб,

• текстовой материал в электронном виде в формате MSWord, не менее 1 страницы набранного текста шрифтом TimesNewRoman, размер шрифта 14, междустрочный интервал – одиночный,

• в тексте должны быть даны ответы на следующие вопросы: кто проводил? кто участвовал? сколько? когда? кто был объектом? количественные и качественные показатели, контактное лицо.

Финансирование и проведение Акции производится Организаторами на следующих началах: МОО «НМО», АОО «МСНК»  – освещение акции в  средствах массовой информации. Социальные центры, молодёжные организации и клубы в регионах РФ – организация и проведение акции в территориях, освещение акции в местных средствах массовой информации.

Лучшие истории и материалы будут опубликованы на сайте МСНК и представлены на заседании руководящих органов Самоорганизации РН.

Мы желаем вам удачи в реализации добрых дел!