С 17 по 20 декабря 2020 года на базе санатория «Лесное озеро» прошел проект «Рождественский квест для молодежных клубов».

Целью проекта было создание условий для популяризации немецкого языка, истории и культуры российских немцев в молодёжных клубах Кемеровской области.
Участники познакомились с направлениями работы молодежного движения российских немцев и регионального немецкого молодежного движения, обсудили итоги деятельности за 2020 год, предстоящие в 2021 году проекты и участие в них молодёжи из ЦВ Кемеровской области.

На встречах клуба немецкого языка ребята познакомились с рождественскими традициями российских немцев, современными традициями Адвента и Рождества среди российских немцев, рассказали о рождественских традициях в своих семьях.

В рамках проекта состоялись мастер-классы по работе молодёжных организаций, подготовке и проведению молодёжных проектов, дискуссии по истории РН и рождественским традициям в семьях РН Кемеровской области, этнокультурные мастерские по декоративно-прикладному творчеству в традициях РН «Adventskranz» и «Weihnachtskarten».
Команды успешно прошли квест, выполнив различные задания, связанные с рождественскими традициями РН.

Каждый вечер проходил в дружественной атмосфере: игры на командообразование, караоке на немецком языке и, конечно же, поздравление друг друга с Рождеством.

«Проект был очень увлекательным и запоминающимся, подача информации яркая, разнообразная программа. Особенно хотелось бы отметить энтузиазм руководителей, который не мог не вдохновить каждого из участников»
Арина, активист языкового клуба г. Таштагол

«Организаторы данного проекта проделали огромную работу, за которую, как я считаю, благодарен каждый участник. Участие в проекте принесло кучу положительных эмоций, новых знакомств и знаний. Было очень увлекательно и интересно. Больше всего запомнился квест, где все работали в команде. Я хоте бы и дальше участвовать в различных проектах»
Тимофей, активист молодёжного клуба пгт. Яшкино

«Мне все понравилось. Интересная подача информации. Благодаря приобщению к немецкому языку материал легко и быстро усваивался. Интереснее всего для меня была «История РН и рождественские традиции в семьях РН Кемеровской области. Этот проект вдохновил меня самосовершенствоваться и развиваться в молодежном движении РН. Все участники и организаторы очень приятные люди, добрые, отзывчивые, всегда помогут и ответят на любые вопросы»
Дарья, активист языкового клуба г. Новокузнецк

Проект реализован при поддержке Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев в соответствии с решением Российско-Германской Межправительственной комиссии по вопросам российских немцев.