Информационный портал российских немцев
Кемеровской области

Семья Арнст из числа российских немцев города Новокузнецка Кемеровской области стали участниками первого федерального семейного проекта «Родители Активны» в режиме онлайн, который проходил с 20-го ноября по 20-е декабря 2020 г. На марафоне участники выполняли самые разные задания референтов и готовились к самому главному зимнему празднику — Weihnachten. Это были и поделки, напр. главный персонаж журнала Шрумдирум, рождественский календарь Adventskalender, рождественский венок Adventskranz, пекли рождественский пирог Stollen, рождественское печенье Plätzchen и выполняли другие интересные для всей семьи задания.

Одним из заданий проекта стало участие семьи в конкурсе «Рождественская открытка в национальных традициях».  Благодаря этому конкурсу, Арнст Анна(12 лет) заняла победное место, и открытка с ее работой украсила поздравительные адреса для международных и федеральных партнеров НМО, молодёжных клубов и организаций, занимающихся сохранением истории и развитием культуры Российских немцев.

Анфиса Арнст: «На протяжении 4 недель мы с большим интересом участвовали в этом марафоне, благодаря которому, подготовка к праздникам (по немецким традициям) оказалась для нашей семьи чем-то необычным и по-настоящему увлекательным! Спасибо всей команде НМО за организацию этого проекта, спасибо референтам за познавательные мастер-классы и творческие занятия!»

Международный союз немецкой культуры, Немецкое молодёжное объединение, организации российских немцев из разных регионов, Координационный совет немцев Кемеровской области регулярно организуют различные конкурсы, проекты, марафоны для взрослых, детей, молодёжи, семей. Следите за анонсами и информацией на сайте RusDeutsch, KemDeutsch, в соцсетях, периодических изданиях МСНК и принимайте активное участие!!! Ведь именно ваша активность помогает сохранять культуру, традиции и язык российских немцев, делает жизнь интересной и полезной в любых условиях!

На этой неделе заканчивается приём заявок на участие в VIII Всероссийском конкурсе «Друзья немецкого языка». А это значит, что осталось совсем немного времени, чтобы стать участником: заполнить анкету и обязательно прикрепить свою работу или ссылку на нее. Возраст и уровень владения языком не имеют значения, главное - интерес к немецкому языку. Тем более, для каждого найдется номинация по душе. Всего их 9: участник выбирает наиболее интересную для себя и готовит конкурсную работу. Можно создать видеоролик, придумать онлайн-урок или исполнить кавер на популярную немецкую песню. Партнерами конкурса являются: онлайн-школа немецкого языка DeutschOnline, Гёте-Институт в Москве, Объединение им. Гельмгольца в Москве и другие. Конкурс проводится в рамках Года Германии в России.

Ждем всех любителей немецкого языка среди участников!

https://konkurs.rusdeutsch.ru/ru

Яндекс.Метрика