Информационный портал российских немцев
Кемеровской области

В Кемеровской области завершилась Этнокультурная языковая арт-лаборатория для художников из числа детей и молодежи: активистов центров встреч и участников Всесибирского Фестиваля-конкурса искусств имени М. М. Вернера (направление «Изобразительное искусство»).


В программе проекта в период с 15 по 19 июня ежедневно приходили встречи клуба любителей немецкого языка, участники познакомились с Творческим объединением российских немцев (ТОРН) и его членами.
Партнерами проекта выступили: Министерство культуры и национальной политики Кузбасса Омский музей Кондратия Белова, Кузбасский центр искусств и Кемеровский государственный институт культуры, АНО «Творческое объединение молодежи «Арт-полигон», которые безвозмездно предоставили площадки учреждений культуры региона для мероприятий проекта и материалы для проведения мастер-классов и пленэров.
15 июня на факультете визуальных искусств Кемеровского государственного института культуры прошла серия обучающих мастер-классов по визуальному искусству, направленных на воспитание интереса к изобразительному и декоративно-прикладному искусству, фотоискусству; ознакомлению с народным творчеством кузбасских мастеров; развитие профессиональных навыков участников проекта.
- Мастер-класс «Фризлайт или искусство рисования светом». Руководитель: Никольский Александр Валерьевич, старший преподаватель кафедры фотовидеотворчества КемГИК, лауреат всероссийских и международных конкурсов, автор межрегиональных и международных фотопроектов.
- Мастер-класс «Технология кемеровской росписи». Руководитель: Спекторова Надежда Анатольевна, доцент кафедры декоративно-прикладного искусства КемГИК, доцент, Народный мастер России, член ВТОО «Союз художников России», лауреат международных конкурсов.
- Мастер-класс «Керамические свистульки и глиняная игрушка». Руководитель: Агеева Татьяна Валерьевна, преподаватель кафедры декоративно-прикладного искусства КемГИК, член ВТОО «Союз художников России», лауреат международных конкурсов.


В этот же день в Музейной галерее библиотеки им. В. Д. Фёдорова в рамках Х Международного фестиваля-конкурса искусств им. М. М. Вернера открылась межрегиональная художественная выставка «Село родное», посвящённая 120-летию со дня рождения народного художника России Кондратия Петровича Белова.
В торжественной церемонии открытия участвовали министр культуры и национальной политики Кузбасса Марина Евса, председатель комитета по культуре, образованию и национальной политике Парламента Кузбасса Ирина Федорова, участники межрегионального пленэра им. Кондратия Белова и участники арт-лаборатории


На выставке представлено 35 работ в разных техниках (пастель, акварель, темпера, масло) участников пленэра 2019 года, состоявшегося в селе Пача Яшкинского района и собравшего профессиональных и самодеятельных художников из Омска, Томска, Барнаула, Новосибирска и Кемерова.
Пача – малая Родина мастера эпического пейзажа Кондратия Белова. Местный родник назван его именем.
Участники пленэра, продолжая традиции мастера, по-своему увидели колорит пачинских мест и создали произведения, индивидуальные по исполнению, выразившие особенности села: природу, жизнь людей, архитектуру сохранившихся старинных и современных домов.
Кондартий Петрович Белов - заслуженный деятель искусств, народный художник России. С пятилетнего возраста жил с семьёй в Паче. В 1921 – 1922 годах учился в художественной студии при Политуправлении 5-й Красной армии в Иркутске. В 1922 году участвует в весенней выставке Иркутских художников. Скончался в 1988 году. В Омске в доме агронома Филиппа Штумпфа открыт музей Кондратия Белова.
18 июня 2021 года в музее-заповеднике «Томская Писаница» состоялись мастер-классы в рамках пленэра.
- Мастер-классы «Технология пленэрной живописи и графики». Руководители: Дрозд Андрей Николаевич, профессор кафедры дизайна КемГИК, заслуженный работник культуры РФ, член ВТОО «Союз художников России», академик Петровской академии наук и искусств, лауреат всероссийских и международных конкурсов, член жюри фестиваля-конкурса им. М. М. Вернера; Коробейников Василий Николаевич, доцент кафедры декоративно-прикладного искусства КемГИК, председатель Кемеровского областного отделения ВТОО «Союз художников России», лауреат всероссийских и международных конкурсов, член жюри фестиваля-конкурса им. М. М. Вернера
19 июня участники арт-лаборатории провели в с. Пача. Посетили детскую школу искусств им. М. М. Вернера. Приняли участие в мастер-классе по граффити. Который провели Иван Таматов и Юлия Шайдулина, организаторы межрегиональных и международных фестивалей граффити. Юля презентовала данное популярное в молодежной среде направление и рассказала о работе своей организации.


Художники омского музея Кондратия Белова в парке с. Пача провели в этот день мастер-классы по графике и живописи.
Закончился день итоговым мероприятием, на котором участники поделились впечатлениями о проекте и своём участии в его насыщенной программе.
Итоги проекта "Этнокультурная языковая арт-лаборатория", которые останутся в памяти пачинцев и участников проекта надолго. Эмблема фестиваля-конкурса им. М. М. Вернера на фасаде Пачинского ДК и сладкие пончики (плюшки) на заброшенной стене, изготовленные своими руками свистульки, расписанные подносы, этюды, написанные по время пленэра и мастер-классов и 30 художественных работ художников музея Кондратия Белова, подаренных с. Пача.

Отзывы участников

Анфиса Арнст, г. Новокузнецк:
- Этот проект оказался для нас увлекательным путешествием в мир немецкого языка, истории РН, творчества, интересного и прекрасного! Доброжелательные организаторы и волонтеры, очень насыщенная и интересная программа. Огромное спасибо педагогам КемГИК и художникам музея Кондратия Белова, за их профессионализм и работу, которую они провели с нами. Пленэр на Томской писанице стал настоящим подарком судьбы, благодаря Вам нам посчастливилось побывать в таком сказочном месте, как село Пача. Огромное спасибо за такую замечательную атмосферу и внимание.

Рязанова Евгения, Тарская ДШИ, г. Тара Омской области:
За время пребывания на проекте мы не только побывали на мастер классах и выставках, но и погрузились в языковую среду, узнали много нового об общественном движении российских немцев, Творческом объединении и творчестве художников РН. Замечательная подача материала, шикарные методические пособия. Большое спасибо волонтерам, которые сопровождали нас во время всех мероприятий и организаторам за такой чудесный проект.
Проект прошел при содействии АОО Международный союз немецкой культуры в рамках программы поддержки российских немцев.
Руководитель проекта Юлия Шайдулина.

Яндекс.Метрика