Приобретение учебно-дидактических материалов на немецком языке для организации этнокультурной и языковой деятельности в клубах любителей немецкого языка для детей в Русско-немецком центре города Новокузнецка.

Организация клубной работы - одно из основных направлений деятельности организаций российских немцев. Именно клубная деятельность способствует объединению участников, созданию групп по интересам и, следовательно, популяризации немецкого языка и культуры. Русско-немецкий центр города Новокузнецка делает основной акцент свой деятельности на языковую работу и ведёт активную работу по приобщению российских немцев к немецкого языку и культуре, что по нашему мнению является важнейшей частью работы организации.
Центр на протяжении всей своей деятельности организует и проводит различные мероприятия для детей, молодёжи и взрослых из числа российских немцев, проживающих в городе Новокузнецке и других городах юга Кузбасса, создаёт условия для приобщения российских немцев к немецкому языку, истории, культуре и традициям РН и предоставляет возможность использованиянемецкого языка для идентификации себя со своей этнической группой. Особенно важной составляющей языковой работы является организация клубов любителей немецкого языка для детей. Ведущие клубов Ахтямова Галина Антоновна и Сяпина Татьяна Владимировна и участники клубов любителей немецкого языка организации активно участвуют в различных языковых проектах МСНК и других организаций, представляют город Новокузнецк и Кемеровскую область на всех уровнях: в региональных и межрегиональных конкурсах знатоков немецкого языка, региональных и заключительных этапах Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку, получают дипломы и занимают призовые места.
Посещение клубов любителей немецкого языка для детей дает возможность по окончании подтвердить свои знания при сдаче экзамена Гёте-института и получить сертификат об уровне владения немецким языком. Дети, посещающие клубы любителей немецкого языка в Русско-немецкиом центре, участвовали в международных мероприятиях и проектах, организуемых совместно с Гёте-институтом «Freunde vor Ort» и «Jugendaustausch» (Uetze, Gymnasium «UnterdenEichen»).
Для продолжения работы клубов любителей немецкого языка для детей в декабре 2020 года был организован и проведён проект «Приобретение материалов для организации этнокультурной и языковой деятельности с участниками детских клубов». В рамках данного проекта были приобретены учебно-дидактических материалы на немецком языке для клубов любителей немецкого языка для детей: 1, 2 и 3 части «Planet»; 1, 2 и 3 части «Planetino». Для обеспечения конкурсного отбора претендентов на выполнение услуг поставки учебно-дидактических материалов на немецком языке в рамках проектной деятельности был проведен тендер: различным фирмам-поставщикам учебно-дидактических материалов были разосланы обращения-запросы с просьбой предоставить коммерческие предложения. После сравнения полученных коммерческих предложений для участия в тендере поставки учебно-дидактических материалов на немецком языке в результате была выбрана фирма ООО «Британия ЛТД».
И как Новогодний подарок 30 декабря 2020 года ведущие клубов Ахтямова Г.А. и Сяпина Т. В. получили достаточное количество учебно-дидактических пособий«Planet» и «Planetino», что позволило им увеличить возможность использования языкового и этнокультурного материала в работе клубов любителей немецкого языка для детей и повысить качество проводимых встреч в клубах по приобщению к немецкому языку и культуре.

Ахтямова Галина Антоновна - ведущая клубов любителей немецкого языка для детей при проведении клуба по учебнику «Planet».