В санатории «Лесное озеро» состоялись ежегодные Семейные встречи российских немцев Кемеровской области. Мы окунулись в атмосферу мероприятия: как это было — расскажем в нашем репортаже. 

Заезд состоялся 27 июля, отъезд — лишь 6 августа. Целая неделя впереди. 15 семей дружно заселились в санаторий «Лесное озеро» (г. Гурьевск) и сразу же смогли вдохнуть свежий лесной воздух: территория санатория богата соснами, елями и лиственницами. Кто-то приехал сюда впервые, а некоторые ежегодно принимают участие в Семейных встречах, но все без исключения предвкушали веселую и насыщенную неделю.  Первый день все, кто встретился впервые — знакомились, другие же встретили старых знакомых.  

28 июля заехала и наша редакция, и уже с самого утра 29 июля начала активно общаться с участниками события. День начался как и каждый здесь: с завтрака, вот только все ждали вечернего мероприятия, ведь вечером состоялось представление семей. Но к нему мы вернёмся — сейчас лишь разожгли ваш интерес.  

После завтрака все отправились на немецкий язык — каждый в свою группу по уровню языка.  

«Du bist super heute!» 

Эта фраза прозвучала почти сразу в группе начинающих: в игре каждый должен был по-немецки похвалить другого за что-то: за внешность, за характер или просто сделать незатейливый комплимент. В других группах встречи проходили не менее интересно: продвинутая группа изучала параллельно с немецким и историю российских немцев, а младшая детская изучала новые слова и играла в активные игры на немецком языке.  

После обеда главными точками были урок истории и разговорный клуб. Софья Александровна Симакова рассказывала о том, как нелегко приходилось российским немцам в разные исторические периоды, об их жизни и труде. А после серьезных и познавательных тем все взрослые отправлялись в разговорный клуб, а дети — в клуб прикладного творчества.

«Преемственность между поколениями - она здесь» 

Нина Рыбникова приехала на семейные встречи с сыном и мужем, немецкие корни у их семьи по линии мамы Нины - фамилия Вевер. В семейных встречах они участвуют второй раз. 

«Мне с детства рассказывали о многом из жизни, сейчас рассказываю сыну, а здесь уникальная информация, которую нигде нельзя узнать: от исторических фактов до людей и их реальной жизни. Преемственность между поколениями - она здесь. Все рассказывают здесь свою историю.» — рассказывает Нина.  

После ужина все отправились на вечернее мероприятие: про него мы вам уже немного рассказали. А теперь — подробнее. В 20:00 в одном из залов санатория собралась большая группа таких разных, но объединенных чем-то важным и общим людей. Каждый здесь рассказывал историю своей семьи. 15 семей с разных уголков области делились своей историей и с трепетом слушали истории других. Все мы говорили о своих немецких корнях, о своих бабушках и дедушках, о матерях и отцах.  

Виталий Бочкарев по профессии преподаватель, на семейные встречи приехал с женой и дочерью, на таком мероприятии он был впервые и поделился с нашей редакцией своими эмоциями: 

«Что конкретно запомнилось и понравилось мне тут сказать не могу — все понравилось! Веселая и позитивная атмосфера, понравились все занятия, свежий воздух. С радостью приехал бы сюда ещё раз!» 

Екатерина Мурзаева здесь впервые, но мероприятия ассоциации немцев Кемеровской области посещает давно. С собой она привезла своих детей. Мама Екатерины чистокровная немка — ее фамилия Ратке, она тоже приехала на семейные встречи с мужем.  

«Сильно понравился разговорный клуб, а также вечерние программы, фильмы. Чудесная организация, атмосфера, воздух, лес, здесь тебе говорят, что ты — супер: это здорово, безусловно!» — делится Екатерина.  

Свежий лесной воздух, действительно, оценили все участники встреч, после вечернего мероприятия он сопровождал семьи и бережно укладывал их в кровати, нужно выспаться после такого насыщенного дня, ведь следующий день готовил новые и интересные воспоминания и не менее интенсивные мероприятия. Все было атмосферно и по-семейному, но разве это не лучший сценарий Семейных встреч?  

Текст: Алина Макк