В рамках пешеходного маршрута «Здесь жили и живут российские немцы», инициированного ОО «Яшкинская местная национально – культурная автономия немцев», мы прошли много улиц родного поселка. Движущей силой проекта стали активисты движения волонтеров серебряного возраста «Время оптимистов» КРАОО «Координационный совет немцев».

В нашем посёлке в свое время оказалось много немцев, депортированных в связи с Указом   Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья» от 28 августа 1941 года. Часть из них в 90-е годы прошлого столетия эмигрировала за границу, но многие остались на своей второй родине и продолжают жить, работать и делать все от них зависящее, чтобы жизнь вокруг нас была раскрашена яркими красками.

Вот, например, улица Чкалова в посёлке Яшкинский. В доме № 6 проживает этническая немка Лидия Яковлевна Вильгельми. И на детской площадке появилась клумба с цветами, над которой эта заботливая хозяюшка взяла шефство. С ранней весны и до глубокой осени клумба радует и детей и взрослых яркими цветами.

Улица Спортивная в этом же посёлке. На ней в свое время жили много семей немцев. Они уехали в Германию, но память о том, что заботливые и трудолюбивые немцы с особой заботой ухаживали за своей улицей, живет до сих пор. Кстати, жительница этой улицы Екатерина Генриховна Пастухова (Шнейдер) со своей семьёй активно принимает участие во всех общественных начинаниях и продолжают с любовью относиться к своей улице.

Улица Осенняя. На ней в свое время проживали три семьи Губерт, Абель, Пальмтаг, Кресс, Таксис, Шнейдер. Улица была наполнена множеством детских голосов. Каждый двор был украшен добротными постройками, росли деревья и цветы. В березовой роще висели для детей качели, а по вечерам на свободной полянке молодежь играла в волейбол. Сейчас на этой улице проживают две семьи потомков российских немцев и их дворы по – прежнему радуют окружающих.

Улица 65 лет Октября. На ней в свое время получили «особняки» большие немецкие семьи. Уехав, они завещали своим соседям заботиться и любить свою улицу. Сейчас на ней проживают семьи потомков российских немцев и продолжают украшать и оберегать родную улицу.

Маршрут выстроен, движение по нему идёт полным ходом, но я сейчас немного о другом. Движение «Время оптимистов» зародилось в недрах КРАОО «Координационный совет немцев» в начале 2021 года. Но активисты движения уже давно с большой отдачей трудятся на благо общества и других людей. К тем из них, кому требуется помощь, они без лишних слов приходят и делают то, что нужно на данный момент. Среди них нет людей, которые ждут, когда за них что-то сделают другие. Нет «нытиков» от слова совсем. Они — оптимисты, хотя и не говорят об этом на всех углах. Эти подвижники делают мир лучше своими руками и посмотрите, ведь вокруг них собираются такие же активные и позитивные люди.

Зеркальные нейроны, находящиеся в человеческом мозге, побуждают нас делать то, что делают другие люди. А делается вокруг много доброго, хорошего. Достаточно только отключить телевизор, встать с дивана и выйти на улицу. А если вы возьмёте в руки садовый совок и начнете разбивать клумбу, как это делают ваши соседи, или посадите красивоцветущий кустарник, то с радостью отметите, что, проходя мимо вашего дома, оглядываются с улыбкой люди. Можно еще сесть на лавочку с одиноким человеком и послушать его историю жизни. А можно написать в газету о хороших людях. И поверьте, люди откликнутся и мир станет добрее. Активный образ жизни позволяет нам сделать то, что мы можем. И вместе с нами в одном строю люди всех национальностей делают нашу жизнь краше, лучше, радостнее.

Елена Кустова, координатор движения «Время оптимистов»