Информационный портал российских немцев
Кемеровской области

«История семьи в истории народа» - так звучало название проекта, в котором активное участие приняли «серебряные» волонтеры движения «Время оптимистов».

Волонтеры встречались с потомками российских немцев, слушали и записывали истории их семей. Так получилось, что истории семей тесно переплетались с историей нашего государства, региона и ставшего второй родиной – Кузбассом. Много было проделано работы. Встречи наши подтянули за собой работу с документами и фотоальбомами. А это должна быть очень аккуратная и бережная работа. К тому же, истории - это не только записи рассказов одной конкретной семьи, но и события в населенных пунктах, где ранее проживали большое количество немецких фамилий.  Многие семьи уехали, и мы стали связываться с ними в соцсетях, по телефонам. Работа наша требовала большое количество знаний, и волонтеры стали обучаться. Многие факты биографий конкретных людей тесно переплетались с историями семей других национальностей, и наша краеведческая работа приносила все больше и больше знаний по истории нашей родины. Поэтому была поставлена следующая задача: нужно написать истории так, чтобы было понятно и молодому поколению, и совсем юным. Задача сложная, но для «серебряных» волонтёров ничего невозможного нет. Задача поставлена, а значит, она будет выполнена.

Следующим шагом в сохранении исторической памяти стало создание виртуальных музея и фотоальбома. Со всех территорий нашего региона к нам стали поступать материалы, и мы непременно в скором времени все оформим должным образом.

Работы у «серебряных волонтеров» движения «Время оптимистов» много, но осознание, что наша деятельность востребована и приносит ощутимый результат приносит нам не только моральное удовлетворение, но и привлекает в наши ряды сторонников.

Елена Кустова

Яндекс.Метрика