С 3-го по 5-е декабря 2021 в г. Кемерово состоялся Региональный конкурс знатоков немецкого языка среди участников детских клубов любителей немецкого языка при Центрах встреч российских немцев из Кемерова, Новокузнецка, Белова, Пачи и Яшкина.

Программа конкурса была насыщенной, разнообразной и интересной. За несколько дней ребята успели познакомиться, пообщаться, подружиться. Выполнение конкурсных заданий, рождественская мастерская по изготовлению украшений и открыток, квест, игры и даже небольшие прогулки в перерывах на свежем морозном воздухе среди сосен увлекли всех участников и сопровождающих их ведущих детских языковых клубов. Участники смогли проявить и оценить свои знания немецкого языка, наметить для себя дальнейшие цели по улучшению и расширению знаний и выразили готовность и дальше участвовать в таких проектах.

Конкурс проходил в 3-х категориях, соответствующих уровню владения иностранным языком согласно Общеевропейским языковым компетенциям – А1, А2 и B1. Участники выполнили задания по аудированию, чтению, письму, говорению, истории российских немцев и страноведению Германии.

Победителями регионального конкурса знатоков стали:

Категория А1

Первое место - Карташова Софья (Кемерово, преподаватель Сачкина Нина Алексеевна)

Второе место – Шишман Ева (Кемерово, преподаватель Сачкина Н. А.)

Третье место – Ярмомедов Артём (Кемерово, преподаватель Тютюнченко Н. Г.)

Категория А2

Первое место – Саяпина Ирина (Новокузнецк, преподавательАхтямова Г. А.)

Второе место – Дридигер Ксения (Белово, преподаватель Бердникова М. Н.)

Третье место – Хижнякова Олеся (Белово, преподаватель Бердникова М. Н.)

Категория В1

Первое место – Марковец Кристина (Яшкино, преподаватель Лебедева Н. В.)

Второе место – Ворачева Анастасия (Яшкино, преподаватель Лебедева Н. В.)

Третье место – Талисайнен Тимофей (Яшкино, преподаватель Лебедева Н. В.)

Победители Регионального конкурса знатоков немецкого языка смогут принять участие в Межрегиональном конкурсе знатоков немецкого языка, который планируется провести в марте 2022 года в Кемеровской области.

«Организаторы провели для нас полезное и увлекательное мероприятие с погружением в языковую среду и культуру российских немцев»

Анастасия Ворачева, Яшкино

«Уже не в первый раз принимаю участие в конкурсе знатоков и как всегда всё на высоком уровне. Задания конкурса становятся интереснее, ведущие придумывают новые квесты, задания игры для всех. Всё очень понравилось.»

Тихон Томилин, Новокузнецк

«Мне очень понравился проект. Было весело, мы нашли новых друзей, улучшили свои знания немецкого языка, отлично провели время. Огромное спасибо организаторам!»

Шишман Ева, Кемерово

КРАОО «Координационный совет немцев» выражает благодарность участникам конкурса за активность, заинтересованность и старательность, а педагогам - за подготовку ребят к такому непростому конкурсу.

Проект был реализован при поддержке Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации в соответствии с решениями Российско-Германской Межправительственной комиссии по вопросам российских немцев.