В г. Мариинске функционируют два этнокультурных клуба для сеньоров, на встречах которых участники приобщаются к исследовательской деятельности и собирают информацию о семьях российских немцев г. Мариинска и Мариинского района, к традициям и обычаям народа, к декоративно-прикладному творчеству в традиционных техниках российских немцев. Встречи проводят Кузнецова Елена Анатольевна и Сунцова Наталья Николаевна.

Работа этнокультурного вокального клуба для взрослых «Volksstimme» направлена возрождение и сохранение культуры российских немцев. «Volksstimme» представляет немецкое творчество в костюмах, языке, традициях и обычаях. Для постановки обрядовых программ коллектив берет за основу народные праздники российских немцев.  Красоту фольклорных постановок составляют слияние творческих элементов различных видах искусства – музыки, слова, хореографии и театра. Ведется работа над составлением архивных документов по деятельности российских немцев, изучение жизненного уклада, культуры. Под руководством молодого и инициативного ведущего встреч Тиссена Сергея Витальевича участники клуба выступают на праздничных концертах центра встреч и на городских мероприятиях, проводят мастер-классы по вокалу и декоративно-прикладному творчеству для посетителей ЦВ.

Деятельность клубов осуществляется при поддержке АОО «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев в РФ.