Как фестиваль-конкурс искусств им. М.М. Вернера привлекает подростков к изучению истории и культуры своего народа? Своим опытом делится студентка 2 курса Кемеровского областного музыкального колледжа Ангелина Галковская (Дик).

Участие в конкурсе – это вызов самому себе, это оценка того мастерства, которого ты достиг и понимание того, к чему ты хочешь стремиться. Получив самые высокие награды, победители нередко покидают конкурс и остаются лишь частью его истории. Однако наша сегодняшняя героиня – Ангелина Галковская принимает участие в конкурсе им. М.М. Вернера уже 10 лет. О нем она впервые услышала в 1 классе от своей преподавательницы в музыкальной школе. Людмила Андреевна Красовская рассказала девочке о конкурсе в селе Пача, который проводится для детей из семей российских немцев. Ангелина в то время даже не знала, что у нее есть немецкие корни, как с маминой, так и с папиной стороны.

Ангелина Галковская со своей преподавательницей Красовской Л.А. на конкурсе им. М.М. Вернера в 2013 году в с. Пача

«Первый конкурс им. М.М. Вернера был совсем небольшим. В нем принимали участие 20, ну, максимум 30 человек. Было уютно, как-то по-домашнему», – говорит Ангелина.
После участия в конкурсе и своей первой победы Ангелина стала изучать историю своей семьи и посещать мероприятия Кемеровского центра немецкой культуры. Вступив несколько лет назад в ряды членов молодежного клуба «РНМО 42», сегодня Ангелина является заместителем его председателя и руководителем пресс-службы.

Ангелина Галковская – ведущая праздничного мероприятия в рамках Дней культуры российских немцев в Кузбассе

Несмотря на свою активную общественную занятость и музыкальную школу, а потом и колледж, Ангелина ежегодно участвует в конкурсе им. М.М. Вернера. В ее копилке: лауреат II, III, I степени, 2 гран-при конкурса в 2013 и 2014 гг. А этом году Ангелина вновь стала лауреатом I степени и будет бороться за гран-при конкурса 16 июня.

По словам Ангелины, конкурс с течением времени сильно изменился: «Сначала это был сельский конкурс. В дальнейшем он стал более масштабным, его перенесли в Кемерово. Он стал всесибирским – теперь участники стали приезжать из разных городов Сибири. А в прошлом году среди участников были и представители из Германии и Казахстана. Теперь стало интереснее. Жюри из Москвы, Новосибирска. Больше конкуренции, волнительнее».

Как обладательница гран-при, Ангелина Галковская получала возможность ездить в Германию на проекты. В 2015 году она принимала участие в молодежном этнокультурном лагере, в 2017 и 2019 годах – в музыкальной неделе. Проект в Детмольде (2019 г.) очень запомнился конкурсантке: «Мастер-класс по фортепиано для нас проводила Надежда Наумова. Вместе с ней мы были в лютеранской церкви и смогли поиграть на органе. Мы не только занимались, но и выступали на разных площадках».

Ангелина Галковская на проекте в Детмольде в 2019 году

В настоящее время Ангелина обучается на 2 курс Кемеровского областного музыкального колледжа у преподавателя Жанны Вячеславовны Олейниковой по классу «фортепиано». В свободное время она проводит проекты в молодежном клубе «РНМО 42», готовится стать вожатой и планирует работать в этнокультурном детском лагере в Кемеровской области.

«Мне сложно сказать, что будет в будущем. Но я точно знаю, что после колледжа я поступлю в консерваторию и дальше буду заниматься общественной работой. Для меня оба эти направления перспективные, они дают и личное развитие и профессиональное».

Пожелаем Ангелине Галковской победы в последнем этапе конкурса им. М.М. Вернера, а также осуществления всех ее планов и желаний!