В период 22-25 марта в г. Кемерово прошел межрегиональный конкурс знатоков немецкого языка. Участники проекта победители и призеры региональных конкурсов знатоков немецкого языка победители региональных конкурсов в возрасте от 13 до 18 лет, из пяти регионов Западной Сибири, Хакассии и Красноярского края.

1) участники клубов любителей немецкого языка, организованных при Центрах встреч российских немцев, Центрах немецкой культуры;

2) учащиеся школ с углубленным изучением немецкого языка, школ с этнокультурным компонентом и школ с преподаванием немецкого языка как родного или первого иностранного, .

Члены жюри конкурса:

Председатель жюри – Константинова Нина Анатольевна, заведующая Центром развити иноязычного образования КРИПКиПРО кандидат филологических наук, доцент.

Члены жюри - 1. Галина Анатольевна Бочарова, учитель немецкого языка гимназии № 21 г. Кемерово, почётный работник общего образования РФ, победитель конкурса лучших учителей РФ, региональный координатор Межрегиональной ассоциации учителей немецкого языка РФ,

  1. Галина Константиновна Меладзе, член Совета Немецкого молодежного объединения, мультипликатор BIZ по языковой работы с молодежью, преподаватель кафедры романо- германской филологии Кемеровского государственного университет 3. Кононенко Ольга Анатольевна, координатор по языковой работе в Кемеровской области, мультипликатор БИЦ.

Конкурсанты выполняли задания в двух категориях А-2 и В-1 по темам:      говорение, аудирование, чтение, письмо, история российских немцев.

Победители конкурса:

В категории А2

Школы с углубленным изучением немецкого языка, школы с этнокультурным компонентом, школы с преподаванием немецкого языка как родного или первого иностранного.

1 место – Середа Валерия (с. Цветнополье, Азовский ННР)

2 место – Зенкова Анна (с. Цветнополье, Азовский ННР)

3 место – Фрибус Софья (г.Омск)

Клубы любителей немецкого языка при ЦВ РН, школы с преподаванием немецкого языка как второго иностранного.

1место –Дарья Зязюлина (г.Новокузнецк)

2 место –Екатерина Попрядухина (г.Саяногорск)

3место –Михаил Трегубов (г.Минусинск)

В категории В1

Школы с углубленным изучением немецкого языка, школы с этнокультурным компонентом, школы с преподаванием немецкого языка как родного или первого иностранного.

1 место - Анастасия Красавина (г.Томск)

2 место –Анастасия Хенце (с. Гришковска, Алтайский край)

3 место –Елизавета Мадьярова (г.Томск)

3 место –Артур Альтергот (г.Томск)

Клубы любителей немецкого языка при ЦВ РН, школы с преподаванием немецкого языка как второго иностранного.

1 место –Кристина Марковец (пгт.Яшкино)

2 место –Татьяна Корниенко (с.Шира, Хакассия).

Для сопровождающих делегаций и конкурсантов была организована выставка методической литературы МСНК.

Организаторы конкурса так же подготовили разноплановую программу, включающую знакомство с Кузбассом, его историей и вкладом российских немцев в развитие региона. Для участников была организована обзорная экскурсия по городу с посещением музеев.

В краеведческом музее всего за 60 минут ребята охватили период в 4,5 млрд лет, увидели территорию Кузбасса с момента ее формирования, на протяжения всей истории Земли до наших дней. В зале геологии посетителям представлен целый лес окаменелых деревьев кордаитов, прародителей угля - главного богатства Кузбасса. Познакомились с горными породами, слагающими Кемеровскую область, увидели загадочные геологические находки, караканский диск и моховские шары, ставшие объектом пристального внимания ученых.

В зале палеонтологии изучали динозавров, которые господствовали на планете на протяжении сотен миллионов лет. Центральный экспонат здесь скелет пситтакозавра сибирского - ящера, обитавшего в Кузбассе более 120 млн. лет назад. Скелет обнаружен в Шестаково экспедиционным отрядом музея во время раскопок в 2014 году.

В музее «Красная горка» посетили экспозиции « Как Россия прирастала Кузбассом», где представлена промышленная история региона: открытие Кузнецкого угольного бассейна, создание Кемеровского рудника, деятельность Акционерного общества Копикуз и Автономной индустриальной колонии «Кузбасс». В основе названия - высказывание Михаила Васильевича Ломоносова о том, что Россия будет прирастать Сибирью.

В экспозиции «Шахта» увидели реалистичную реконструкцию угольных забоев, где история угледобычи от первых штолен до разрезов представлена с помощью современных мультимедийных технологий и подлинных экспонатов. Узнали об исчезнувших горняцких профессиях – коногон, лампонос, саночник – и познакомились с особенностями труда современных проходчиков, горных мастеров и маркшейдеров.

Все участники проекта получили презентационно-раздаточные материалы, а победители мотивационную с логотипом конкурса.