Опубликован список проектов-победителей конкурса президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий. Проект Координационного совета немцев Кемеровской области «Дни культуры российских немцев в Кузбассе» стал одним из победителей конкурса. Размер гранта — 3,8 млн. рублей.
В рамках проекта будут использованы разные форматы мероприятий, целью которых является создание условий для полноценного знакомства с культурой и историей российских немцев и немецким языком. С историей появления немцев в России и выдающимися немцами, внесшими вклад в развитие России, можно будет познакомиться на серии круглых столов и мероприятиях, посвященных 80-летию выхода Постановления о мобилизации в трудовую армию, а также на презентациях книги "Немцы Кузбасса" и показе документального фильма "Жизнь". Узнать о деятельности Центров немецкой культуры региона можно будет на мероприятиях «Дни открытых дверей».
Познакомиться с этнокультурными коллективами, Центрами немецкой культуры региона, народными промыслами и ремеслами можно на гала-концерте, фестивале национальной кухни и ремесел, выездных презентациях этнокультурных коллективов, этнокультурной языковой арт- лаборатории. Погрузиться в изучение немецкого языка, историю и культуру немцев можно на межрегиональном конкурсе знатоков немецкого языка, этнокультурных языковых встречах, пасхальном марафоне.
География проекта — Кемеровская область, с привлечением этнокультурных коллективов Западной Сибири (Омской, Новосибирской, Томской областей и Алтайского края).
#фондкультурныхинициатив #грантдлякреативныхкоманд #культурнаяволна #япобедительконкурсаПФКИ