Русско-немецкий центр г. Новокузнецка как обычно в декабре организовал и провёл Рождественские мастерские и праздник Рождества - традиционные рождественские мероприятия для российских немцев, членов их семей и для всех желающих, кто посещает клубы любителей немецкого языка и другие мероприятия центра.

Основными целями этих мероприятий были создание условий для сохранения культурного наследия российских немцев как основы развития идентичности РН, восполнение дефицита страноведческих знаний, совершенствование языковых знаний. умений и навыков и повышение мотивации в изучении немецкого языка, привлечение российских немцев и членов их семей к активной деятельности в организации и знакомство с традициями и обычаями празднования Рождества российскими немцами, знакомство с ними молодого поколения, а также обязательное включение этнокультурной составляющей во все мероприятия и в существующие формы языковой и молодёжной работы.

Организаторы и ведущие проекта познакомили участников мероприятий с традициями и обычаями празднования Рождества российскими немцами. способствовали восполнению дефицита знаний, умений и навыков, связанных с рождественскими традициями, повышению интереса к культуре РН, а также укреплению связей между поколениями с целью сохранения культурного наследия российских немцев как основы развития идентичности российских немцев.

В рамках проведения праздника участники познакомились с обычаями и традициями празднования Рождества российских немцев через подготовленную программу Рождественского квеста. После деления всех участников на команды по 4-5 человек, участники в группах с интересом выполняли разнообразные задания станций квеста, связанные с Рождеством, историей и традициями РН и находили в определённом месте желанные подарки.

Для участников клубов немецкого языка для детей младшего возраста праздник Рождества проходил и в Гимназии № 48 под руководством ведущих детских клубов . в форме Рождественского квеста и поздравления с Рождеством - Weihnachtsinszenierung. После вступления и приветствия дети читали рождественские стихи и пели песни. Затем всех участников разделили на команды и дети в группах ходили по станциям и выполняли разнообразные задания рождественских станций квеста: Рождественский кроссворд, Домино, Достать вещь из сапожка и назвать её по-немецки, Раскрасить рисунок (цвета были написаны по-немецки), Кто больше назовёт зимней одежды по-немецки и т.д.. За каждое выполненное задание команды получали определённое количество баллов. После прохождения станций, жюри подсчитало баллы и определило команду победителей. Затем традиционные сладкие призы и чаепитие для всех участников.

В программе Рождественских мастерских участники познакомились с традиционными немецкими рождественскими украшениями и символами в различных регионах РФ, в том числе и с воспоминаниями, рассказами участников о рождественских украшениях в их семьях, с изготовлением рождественских украшений в различных техниках, с использованием различных материалов и инструментов.

Традиционные рождественские мастерские всегда вызывали большой интерес детей и взрослых, и в этот раз предоставили возможность всем участникам проявить свои творческие способности. Каждый участник мастерил поделки в рождественской символике, в разных стилях и техниках. Ведущая мастерских познакомила участников с традиционными немецкими рождественскими украшениями, участники также с удовольствием делились традициями украшения своих домов к Рождеству, вспоминали истории своих семей. Участникам мастерских были предоставлены разнообразные материалы, инструменты и образцы, шаблоны, различные идеи. Поделками участников украсили зал для празднования Рождества, а авторы лучших поделок, выбранные в результате голосования, получили небольшие сладкие призы.

Российские немцы всегда украшали свои жилища к празднику Рождества и с удовольствием мастерили украшения своими руками. Особенно любимы были резьба по дереву, вышивка, изготовление шпрухов, роспись по дереву, стеклу и др. материалам, плетение кружев и вязание. В рамках наших мастерских использовались элементы народного творчества российских немцев вместе с современными возможностями материалах и инструментах. Но именно сохранение этнокультурного наследия является самым важным и нужным для всех поколений российских немцев. Традиционный праздник Рождества как обычно прошёл в тёплой, дружеской атмосфере самого доброго и семейного праздника. Программа праздника включала в себя традиционные немецкие рождественские песни, стихи, игры. Некоторые участники представили также собственную рождественскую выпечку – Stollen, Plätzchen, поделились рецептами и своими воспоминаниями о праздновании Рождества и традициями своих семей. Все участники отметили важность таких мероприятий, отметили особенную домашнюю атмосферу праздника и долго не хотели расходиться. Проект был реализован при поддержке Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев в соответствии с решением российско-германской Межправительственной комиссии по вопросам российских немцев.

В софинансировании и реализации проекта принимали участие организации-партнеры: Информационно-языковой центр «Иностранная книга» - отдел иностранной литературы городской библиотеки, МБНОУ «Гимназия № 48», участие в софинансировании включает - предоставление помещений, оборудования, реквизита для проведения проекта, а также организаторы, ведущие и участники мероприятия: предоставление в аренду автомобиля, организация логистики , перевоз презентационных материалов, костюмов, реквизита, оформление помещений и залов, разработка и изготовление информационно-презентационных материалов, костюмов и декораций, собственные расходы на связь и интернет, приготовление блюд национальной кухни для проведения кофе-паузы на мероприятии.Мероприятие проведёно с обязательным соблюдением санитарно-эпидемиологических требований к организации профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).