С 18 по 20 марта 2022 г. на базе ЦАО «Спутник» состоялась региональная рабочая встреча для активистов молодежных клубов российских немцев Кемеровской области.

Целью проекта являлось укрепление взаимодействия общественных организаций российских немцев Кузбасса.

Рабочая встреча началась с презентации деятельности КРАОО «Координационный Совет немцев» и структуры самоорганизации РН. Тут же ребята познакомились друг с другом, рассказали о себе и о цели своего приезда на встречу.

После знакомства прошёл тренинг Алёны Пфетцер по развитию soft skills с элементами стратегической сессии, куда входили такие блоки, как:

  • основные soft skills: продуктивность, лидерство, эмоциональный интеллект, взаимодействие в команде;
  • упражнения на командообразование;
  • генерация идей по развитию приоритетных направлений молодежной работы на 2022г;
  • составление индивидуальных карт развития компетенций участников. Ребята с интересом и ответственностью отнеслись к данному тренингу.

Референт Анна Дейтер провела мастер-класс по продвижению молодежных организаций и лидеров в СМИ.

После всех блоков участники преступили к обдумыванию проектов, которые мы можем провести в течении 2022 года. Ребята предлагали свои идеи различных встреч, слётов, конкурсов, проявляли себя в составлении планов проектов.

В последний день встречи прошёл подробный разбор региональных и молодежных проектов 2022 г., а также ребята определили свои роли при организации и проведении проектов. Сформирована команда волонтеров для работы на мероприятиях проекта «Дни культуры российских немцев в Кузбассе». Проект завершился выступлением организаторов и подведением итогов.