Информационный портал российских немцев
Кемеровской области

2 июля в поселке Шерегеш и 3 июля в городе Таштагол Кемеровской области прошли масштабные мероприятия Фестиваля немецкой культуры, который проводился в рамках проекта «Дни культуры российских немцев в Кузбассе». Фестиваль собрал творческие коллективы со всей Западной Сибири.

В начале апреля 2022 года Координационный совет немцев Кемеровской области стал победителем конкурса грантов Президентского фонда культурных инициатив с проектом «Дни культуры российских немцев в Кузбассе», предполагающим проведение серии мероприятий с апреля по ноябрь. Торжественное открытие состоялось 30 апреля в государственной филармонии Кузбасса имени Б.Т. Штоколова. Гости посетили выставки, приняли участие в круглом столе по вопросам самоорганизации российских немцев, а также организаторами для них была подготовлена концертная программа с участием этнокультурных коллективов российских немцев Кузбасса и лауреатов Всероссийского фестиваля-конкурса им. М.М. Вернера.

А в начале июля в рамках проекта состоялся грандиозный Фестиваль немецкой культуры. Мероприятие проводилось в двух населенных пунктах Кемеровской области: 2 июля на площади перед кинотеатром «Мустаг» поселка Шерегеш и 3 июля в парке «Горняцкие горизонты» города Таштагол. В единую для обоих дней программу входили мастер-классы под открытым небом для всех желающих, мастер-классы от театралов и художников для учащихся Школ искусств № 68 пос. Шерегеш и № 65 г. Таштагол и большая концертная программа.
В концерте приняли участие музыканты, вокалисты и этнокультурные коллективы российских немцев Западной Сибири из Кемеровской области, Новосибирского Российско-немецкого Дома, Азовского немецкого национального района Омской области и Гальбштатского немецкого национального района Алтайского края. В каждом населенном пункте гостей приветствовали представители местной администрации и руководители органов самоорганизации российских немцев. От Совета Творческого объединения российских немцев в проекте приняли участие координатор литературного направления Александр Эрлих (Санкт-Петербург) и Ирина Молчанова в составе коллектива «Моника» (Азовский немецкий национальный район Омской области).
О программе мероприятий рассказывают один из главных организаторов Фестиваля, председатель Координационного совета немцев Кемеровской области Софья Симакова и координатор литературного направления ТОРН Александр Эрлих, а также зрители и участники мероприятий.

Софья Симакова, председатель Координационного совета немцев Кемеровской области:
- Очень интересно прошли все подготовленные мастер-классы. Благодарим школы искусств, потому что они серьезно отнеслись к мероприятиям, подобрали детей. Дети все были заинтересованы. В Шерегеше и Таштаголе состоялись мастер-класс «Творческое самочувствие актера» от актера Александра Эрлиха и мастер-класс от художника Сергея Зольникова по технике рисования углем. Актер Эдуард Неб смог провести мастер-класс "Природа волнения и способы борьбы с ним" в городе Таштагол. Концертная программа в Шерегеше и Таштаголе тоже прошла очень интересно. Ажиотаж вызвали уличные мастер-классы. Среди них мастер-класс по немецкому языку и истории. Участники активно отвечали на вопросы. В Таштаголе удалось провести дегустацию немецкой выпечки. Женщины заранее заготовили дома тесто и выпекали кребли прямо на улице. Посетители могли продегустировать еще и кухен с яблоками и корицей. Отдельная благодарность Марие Федоровне Жабровой, которая провела мастер-класс по шпрухам, она рассказывала историю их возникновения, какую роль они играли в немецкой семье, и показала свою выставку вышитых шпрухов. Все коллективы-участники концертов были награждены благодарственными письмами администрации Таштагольского района, Управления культуры Таштагольского района и благодарственными письмами Министерства культуры Кузбасса.
Хочется перечислить все принимавшие участие коллективы и индивидуальных исполнителей: дуэт Алины Коровякиной и Софьи Симаковой; народный ансамбль «Моника» Азовского немецкого национального района Омской области (руководитель Ирина Молчанова); хореографический коллектив «Свободный балет» (руководитель Олеся Шаврина); ансамбль немецкой песни «Хайматкленге» ЦНК «Хоффнунг» Прокопьевска (руководитель Анатолий Шотт); народный самодеятельный коллектив, ансамбль немецкой песни «Фольксштимме» из Анжеро-Судженска (руководитель Сергей Тиссен); народный самодеятельный коллектив, вокально-хореографический ансамбль «Прелюдиум» (руководитель Евгения Нечаева); коллектив эстрадного немецкого танца «Темпо» (руководитель Куликова Ольга Ивановна); дуэт Ульяны Коровякиной и Виктории Элерт; семейное трио «Радость» Татьяны Гавриченко с дочерьми Екатериной и Елизаветой; ансамбль народного танца «Цветень» (руководитель Кристина Домникова); вокальная группа «Tautropfe» (Росинка) с. Гальбштадт (руководитель Марина Старжинская); вокальная группа «Эриннерунг» с. Панфилово Кемеровской области (руководитель Ида Лисс); вокалистка Дарья Костицина; Ансамль «Югенд» с. Пача (руководитель Кристина Домникова); гармонист Климентий Шиндлер.

Александр Эрлих, координатор литературного направления ТОРН, активный участник Фестиваля немецкой культуры в Кузбассе:
- Я работал в обоих населенных пунктах. Софья Симакова провела очень хорошую подготовительную работу. В Шерегеше и Таштаголе в обеих школах искусств были очень заинтересованные участники. Они с удовольствием пришли и почерпнули что-то новое для себя. Это были не только молодые актеры, но и музыканты, художники. В Шерегеше у меня получился семейный мастер-класс: участники были от самых маленьких до подростков и родителей. А в Таштаголе были ребята школьного возраста. Некоторые дети высказывали желание поступать в Кемеровский институт культуры, получали от меня советы. Финальные концерты был запоминающимися. Везде это проводилось на открытых площадках, куда мог прийти любой желающий. Тут были и викторины, и мастер-классы по танцам. Зрители, которые не имели отношения к российским немцам, с удовольствием принимали во всем участие. Все с удовольствием сидели на концерте, слушали песни, танцевали, участвовали в мастер-классах. У Софьи Симаковой все очень профессионально организовано. Присутствовали представители власти. Была видна их поддержка мероприятия. Такие мероприятия вносят вклад в привлечение внимания к нашей культуре.

Ирина Молчанова, руководитель народного ансамбля «Моника»:
- Искренне благодарны организаторам фестиваля "Дни немецкой культуры в Кузбассе" за гостеприимство и тепло, за насыщенные разнообразными мероприятиями и событиями дни. Организовано все на самом высоком уровне! Знакомство с интересными людьми, прекрасные выступления хореографических и вокальных коллективов! Таштагол и Шерегеш теперь будут узнаваемы не только природными красотами, но и Днями немецкой культуры. Особая благодарность Симаковой Софье Александровне. Творческий, позитивный, очень выносливый человек собирает вокруг себя таких же людей.
Фестиваль "Дни культуры российских немцев-2022" навсегда останется в наших сердцах! Для нас это был настоящий праздник! Праздник радости, общения и творческих встреч, праздник любви и единения!

Фотограф: Дмитрий Верфель
Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Яндекс.Метрика